В центре хирургии кисти клиник Самарского ГМУ за полгода провели более 400 современных операций | Я–Россиянин

В центре хирургии кисти клиник Самарского ГМУ за полгода провели более 400 современных операций

В июне 2022 года в структуре Клиник Самарского государственного медицинского университета Минздрава России открылся Центр хирургии кисти. Благодаря этому жителям Самарской области стал доступен новый вид помощи. Из-за растущего количества пациентов было решено расширить пространство для проведения операций, и в августе 2023 года произошел запуск дополнительных обновленных помещений с новым оборудованием. За прошедшие полгода в Центре провели уже более 400 операций, большинство из которых – без разрезов и швов. Открытие центра вывело клиники СамГМУ на лидирующие позиции по оказанию малоинвазивной помощи в регионе.

Центр хирургии кисти был создан для оказания всесторонней помощи пациентам с патологией кисти и верхних конечностей. Приоритет здесь отдается так называемой хирургии одного дня, когда пациент уходит домой в день операции.

— Наш девиз — операция без боли, без разрезов и без швов. После операций пациенты прекрасно себя чувствуют и им не нужны ни перевязки, ни снятие швов. Это достигается благодаря использованию современных местных анестетиков, перевязочных материалов и проведения большого количества УЗИ-ассистированных операций, — рассказывает руководитель центра хирургии кисти, врач кистевой хирург Никита Князев.

Чаще всего в рамках хирургии одного дня оперируют синдром запястного канала – неврологическое заболевание, при котором ткани запястного канала отекают и сдавливают срединный нерв. Это приводит к боли и онемению в руке. В день в Центре проводится до пяти операций по исправлению такой патологии и занимают они буквально 5-8 минут.

В Центре хирургии кисти также выполняют высокотехнологичные операции: сложные реконструктивные вмешательства (реконструкцию нервов, и сухожилий, и костей), артроскопию кистевого сустава.

— Среди высокотехнологичных операций в нашем топе — транспозиция локтевого нерва, артроскопия кистевого сустава, пластика сухожилий, реконструкция костей запястья. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество операций по исправлению ризартроза – артроза большого пальца руки. В целом мы отмечаем, что патологий кисти и верхних конечностей за последние 10-15 лет стало больше, так как у людей значительно возросла нагрузка на руки. Кроме того, врачи на этапе поликлиники научились качественно выявлять подобные патологии и направлять за получением помощи. А наша задача – чтобы операцию пациенту провели в кратчайшие сроки, — говорит Никита Князев.

Также в Центре хирургии кисти в прошедшем году впервые в стране провели закрытую УЗИ-ассистированную операцию разработанным в СамГМУ инструментом для высокоточного рассечения связок и апоневрозов. Пациенту устранили Лацертус-синдром – защемление нерва в верхней трети предплечья, которое сопровождается слабостью в кисти. Как отмечает Никита Князев, если первая операция длилась около 10 минут, то сейчас врачам удалось довести ее всего до трех минут.

— Нам очень приятно видеть счастливых пациентов, которым мы помогли вернуться к привычной жизни. В кистевой хирургии эти изменения особенно заметны. Когда у человека 20 лет не разгибался палец, а через неделю после операции он приходит радостный и рассказывает, что теперь может нормально выполнять простые бытовые вещи – для нас это лучшая похвала, — говорит кистевой хирург.

Источник: https://minzdrav.gov.ru/regional_news/20967-v-tsentre-hirurgii-kisti-klinik-samarskogo-gmu-za-polgoda-proveli-bolee-400-sovremennyh-operatsiy
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл