В России социальные пенсии вырастут на 7,5% с 1 апреля | Я–Россиянин

В России социальные пенсии вырастут на 7,5% с 1 апреля

Кабинет министров России с 1 апреля проиндексирует социальные пенсии на 7,5%. «Такое постановление утвердило правительство», — сообщается на сайте кабмина.

Также с 1 апреля на 7,5% будет повышен размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. «В их числе — военнослужащие и добровольцы, ставшие инвалидами из‑за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф», — указали в правительстве.

Как отмечали ранее в Минтруде, выплаты увеличатся для 4,1 млн человек. Это более 3,4 млн получателей социальных пенсий, а также почти 700 тыс. получателей государственного пенсионного обеспечения.

Социальная пенсия выплачивается россиянам, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты перечисляются людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. А тем, у кого социальная пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, положена специальная доплата. В федеральном бюджете на 2024 год на эти цели предусмотрено 37,5 млрд рублей.

Индексация социальных пенсий проводится ежегодно 1 апреля. Ее размер определяется по темпу роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Источник: https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=38894-v_rossii_sotsialnye_pensii_vyrastut_na_75_s_1_aprelya
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл