В клинике Башкирского государственного медицинского университета провели операцию коленного сустава с помощью робота | Я–Россиянин

В клинике Башкирского государственного медицинского университета провели операцию коленного сустава с помощью робота

В Центре роботизированной хирургии клиники Башкирского государственного медицинского университета провели уникальную операцию. Уфимские хирурги произвели протезирование коленного сустава с помощью робота. За ходом работы по видео наблюдали студенты Башкирского госмедуниверситета. Центр роботизированной хирургии в Уфе, оснащённый самыми современными технологиями, является единственным в Приволжском федеральном округе.

Операция проведена женщине старше шестидесяти лет. Ранее она страдала от болей в коленях.

— Технология проведения операций с помощью робота будет развиваться и дальше. Во многих странах мира такие роботы работают круглосуточно. Хирург может устать или заболеть, робот полностью исключает человеческий фактор и ошибки. Роботическая хирургия в ортопедии скоро станет основной в нашей хирургии, также, как и стала в урологии, онкологии, сосудистой хирургии, — прокомментировал ректор Башкирского государственного медицинского университета, академик РАН, д.м.н., профессор Валентин Павлов.

Операция на колено длилась всего час. Раньше хирурги вырезали кость с использованием титана, а сегодня все делается с помощью лазера.

—С допуском в 0,1 мм можно сделать точный отпил, при этом мы не создаем гетерогенные последствия или вероятность последствий после вмешательства. Здесь удаляются ткани, рана остается чистой. Когда мы помещаем имплантат, он «встает» прецизионно и с минимальным риском осложнений, — рассказал заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Башкирского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор, Булат Минасов.

За ходом роботизированной операции в прямом эфире следили ординаторы. По завершению мастер-класса, они смогли задать свои вопросы.

— Ранее с коллегами из Башкирии мы уже работали в Москве, и они уже обученные хирурги. Сейчас мы помогаем ставить технику здесь, в новых условиях. Достоинства этого робота в том, что возможно проведение операции через сеть Интернет, — отметил профессор Сеченовского университета кафедры травматологии, ортопедии и патологии суставов Андрей Грицюк.

Центр роботизированной хирургии в Клинике Башкирского государственного медицинского университета сегодня является единственным в Приволжском федеральном округе. Специалисты отмечают, что с каждым годом он совершенствуется. Налажен и опыт работы при помощи современных технологий.

Источник: https://minzdrav.gov.ru/regional_news/20889-v-klinike-bashkirskogo-gosudarstvennogo-meditsinskogo-universiteta-proveli-operatsiyu-kolennogo-sustava-s-pomoschyu-robota
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл