Московской области присвоили наивысший кредитный рейтинг ААА(RU) | Я–Россиянин

Московской области присвоили наивысший кредитный рейтинг ААА(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 16 февраля 2024 года повысило кредитный рейтинг Подмосковья до высшего уровня ААА(RU), изменив прогноз на «стабильный». Рейтинги облигационных займов области также повышены до уровня ААА(RU). Повышение рейтинга кредитоспособности Московской области обусловлено возросшей операционной эффективностью бюджета и гибкой структурой расходов, а также умеренно низкой долговой нагрузкой при достаточном уровне ликвидности бюджета. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность его сохранения на том же уровне на протяжении 12 – 18 месяцев.

Как говорится в заключении агентства, положительное воздействие на рейтинг оказала высокая операционная эффективность бюджета, в том числе ускоренный рост собственных доходов по сравнению с расходами. Эксперты агентства полагают, что эта тенденция сохранится в долгосрочном периоде. Аналитики отметили увеличение доли капитальных расходов за счет собственных средств.

Одним из ключевых факторов повышения рейтинга стало качественное улучшение структуры долга, увеличение срочности заимствований и снижение долговой нагрузки. Долговая нагрузка на бюджет на 01.01.2024 умеренно низкая 32,6%, при этом благодаря реструктуризации в структуре государственного долга произошло постепенное замещение дорогого коммерческого долга на длинные и дешевые бюджетные кредиты со сроком погашения до 2038 года по ставкам 0,1% и 3,0% годовых, составляющие 73,8% от общего объема долга. На фоне ключевой ставки ЦБ РФ 16% средняя ставка по кредитному портфелю МО снижена до 2,1% годовых. Как значимый позитивный фактор отмечен запуск долгосрочного механизма по списанию долга и рост доходов бюджета от размещения временно свободных средств на депозитах.

Позитивное влияние на рейтинговую оценку оказывает и высокий уровень диверсификации экономики региона. Динамичное развивающаяся промышленность, высокий уровень потребительского спроса, стабильная ситуация на рынке труда и достаточно высокий уровень средней заработной платы поддержат рост экономики и позитивно отразятся на бизнес-климате. Кроме того, правительство региона активно участвует в развитии экономики, применяя налоговые стимулы и другие меры экономической поддержки.

Одновременно с суверенным кредитным рейтингом Московской области АКРА присвоил кредитные рейтинги на уровне ААА(RU) выпускам облигаций региона 34012, 34013, 34014, 35015 и 35016, подтвердив высокую степень надежности вложений в эти ценные бумаги.

Источник: https://mef.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/16-02-2024-17-08-58-moskovskoy-oblasti-prisvoili-naivysshiy-kreditnyy
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл