Россия и КНДР нацелены на расширение cотрудничества в области высшего образования | Я–Россиянин

Россия и КНДР нацелены на расширение cотрудничества в области высшего образования

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел рабочую встречу с Министром образования Корейской Народно-Демократической Республики Ким Сын Ду. Стороны обсудили вопросы развития взаимодействия в сфере образования двух государств, включая работу над совместными соглашениями.

«За последние несколько лет руководство наших стран выстраивает курс на активизацию российско-корейского сотрудничества. В первую очередь хочу отметить возрастающий интерес граждан Корейской Народно-Демократической Республики к обучению в российских университетах», — сказал Валерий Фальков.

Сегодня в России учатся более 130 студентов из Северной Кореи. Исходя из ежегодных запросов Министерства образования КНДР, растет квота Правительства РФ для граждан республики. В частности, на будущий учебный год от корейской стороны поступило свыше 100 заявок на обучение студентов в российских вузах. Глава Минобрнауки отметил, что необходимое число мест будет обеспечено.

Отдельно стороны обсудили важность заключения двух межправительственных соглашений: о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, о сотрудничестве в области высшего образования. Проекты документов находятся на согласовании.

Министр образования КНДР Ким Сын Ду особое внимание уделил возобновлению академической мобильности между вузами двух государств. В рамках визита в Россию корейская делегация посетила Дальневосточный федеральный университет и ряд московских вузов: РТУ МИРЭА, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Московский государственный лингвистический университет.

«Мы уделяем большое внимание обмену студентов с Российской Федерацией. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше наших граждан обучались в российских вузах», — подчеркнул он.

Еще одной важной частью развития образовательного сотрудничества России и КНДР является расширение взаимодействия в области языкового образования. В 37 российских вузах ведется преподавание корейского языка, его изучают более 4 тыс. российских студентов, обеспечивается поддержка изучения русского языка за рубежом. Оба министра подтвердили настрой в части регулярного проведения языковых стажировок на взаимной основе.

По словам Валерия Фалькова, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина заинтересован в запуске совместной работы с Пхеньянским университетом иностранных языков в области обучения русскому языку, в том числе в части организации выездного тестирования по русскому языку для определения уровня его владением. Ким Сын Ду, в свою очередь, подтвердил готовность принять российских студентов в КНДР, а также предложил совместно с Институтом Пушкина издать русско-корейский словарь на 400 тыс. слов и разработать учебник по русскому языку с национальным компонентом для граждан КНДР.

Отметим, в мае этого года по линии взаимодействия в сфере науки ожидается визит Председателя Государственного комитета по науке и технике КНДР Ли Чхун Гира в Москву. Запланировано проведение 9-го заседания Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству, двусторонняя встреча с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, а также посещение российских образовательных и научных организаций.

В марте в Минобрнауки России прошла встреча с председателем Центрального комитета Социалистического союза патриотической молодежи КНДР Мун Чхором.

Источник: https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/81405/
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл