О реестре иностранных агентов | Я–Россиянин

О реестре иностранных агентов

5 апреля 2024 г. в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включены М.И. Веллер, А.А. Татулова, а также «Российское социалистическое движение» (РСД).

М.И. Веллер выступал против специальной военной операции на Украине, призывал к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Принимал участие в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ и иностранными агентами, а также в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Проживает за пределами Российской Федерации.

А.А. Татулова выступала против специальной военной операции на Украине, принимала участие в распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранного агента. Распространяла недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, а также Вооруженных Сил Российской Федерации. Проживает за пределами Российской Федерации.

«Российское социалистическое движение» (РСД) распространяло недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, организовывало и принимало участие в митингах и мероприятиях, проводимых за рубежом. Призывало к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности Российской Федерации, а также выступало против специальной военной операции на Украине. Принимало участие в распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранного агента.

Кроме того, в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включено общество с ограниченной ответственностью «БОЛЬШАЯ СЕМЕРКА» и общество с ограниченной ответственностью «ИНСТИТУТ НЕЙРОКОГНИТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ». Указанные юридические лица были учреждены иностранными агентами – Р.В. Белым, В.Н. Дымарским, Е.В. Малаховской, М.Ш. Шакировым, А.В. Рудым, А.А. Штефановым, В.С. Жуковским, а также С.А. Козловским соответственно.

В данном случае речь идет о выполнении указанными лицами требований закона, установленных для лиц, включенных в реестр за распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, и направленных на повышение информационной прозрачности их деятельности.

Источник: https://minjust.gov.ru/ru/events/50036/
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл