В 2023 году было направлено 9,9 млрд рублей на паллиативную медицинскую помощь в рамках реализации социального заказа | Я–Россиянин

В 2023 году было направлено 9,9 млрд рублей на паллиативную медицинскую помощь в рамках реализации социального заказа

Такие данные на IX образовательном паллиативном медицинском форуме в Центральном Федеральном округе озвучила заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в госсекторе Минфина России Вероника Сергеева.

Замдиректора отметила, что социальный заказ – это инструмент, который позволяет системно подойти к выстраиванию партнерства в социальной сфере.

«Соцзаказ предоставляет все возможности для реализации партнерства в социальной сфере с использованием новых эффективных методов управления», — заявила Вероника Сергеева.

Она также подчеркнула, что ключевое значение при использовании соцзаказа в сфере паллиативной медицинской помощи имеют методы в сфере социологии: «Такие инструменты, в частности выявление потребностей населения и исследование взаимодействия между имеющимися участниками сектора экономики, позволяют получить достоверные данные о качестве и доступности помощи, резервах роста и рассчитать наибольшую эффективность вкладываемых ресурсов».

Возможность применения механизма социального заказа в сфере паллиативной медицинской помощи существует с 2021 года. На текущий момент из 34 регионов 6 работают с инструментом соцзаказа в паллиативе. В 2023 году число получателей такой медицинской помощи составило 2640 человек.

Источник: https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=38885-v_2023_godu_bylo_napravleno_99_mlrd_rublei_na_palliativnuyu_meditsinskuyu_pomoshch_v_ramkakh_realizatsii_sotsialnogo_zakaza
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл