Александр Смирнов: Россия последовательно выступает за создание более инклюзивного и эффективного механизма международного сотрудничества в сфере налогообложения | Я–Россиянин

Александр Смирнов: Россия последовательно выступает за создание более инклюзивного и эффективного механизма международного сотрудничества в сфере налогообложения

Об этом рассказал заместитель директора Департамента налоговой политики Александр Смирнов, выступая на организационной сессии Специального межправительственного комитета по согласованию сферы охвата рамочной конвенции ООН по налоговым вопросам, проходившей 20-22 февраля в Нью-Йорке.

Александр Смирнов отметил, что именно под эгидой ООН международное налоговое сотрудничество может осуществляться на принципах всеобщей доступности и учета интересов всех государств.

Россия приветствует цели и задачи, поставленные в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 78/230, по укреплению международного сотрудничества путем создания межправительственного комитета по согласованию сферы охвата будущей рамочной Конвенции ООН по налоговым вопросам. Данная резолюция предписывает учитывать потребности, приоритеты и возможности всех стран, в особенности, развивающихся. «Считаем необходимым при определении вопросов, которые должна решать Конвенция по налоговым вопросам, ориентироваться не только на проблемы, представляющие взаимный интерес для всех государств, но и учитывать потенциально возможные способы их решения, которые устроят все государства, в особенности, развивающиеся», – подчеркнул заместитель директора Департамента. Важны такие показатели, как эффективность администрирования, общедоступность и достаточная степень простоты применения новых механизмов для всех заинтересованных стран.

Александр Смирнов обозначил предложения России по вопросам, которые могли быть включены в сферу охвата будущей Конвенции:

1. Учет последних и планируемых изменений Модельной налоговой конвенции ООН на базе разработок Комитета экспертов ООН по международному сотрудничеству в налоговых вопросах, включая подходы по налогообложению доходов от цифровых и автоматизированных услуг.

2. Создание под эгидой ООН платформы для обмена знаниями по налоговому администрированию в условиях цифровизации, а также для обзора лучших практик по цифровой трансформации процессов налогового администрирования.

3. Создание под эгидой ООН альтернативной площадки для осуществления обмена налоговой информацией, которая была бы доступна всем участникам процесса в целях обеспечения прозрачности данного процесса.

4. Создание глобальной базы по определению статуса налогового резидентства.

5. Разработка вопросов налоговой политики в контексте изменения климата.

6. Разработка общепринятых критериев для признания благовидными преференциальных налоговых режимов, которые устанавливаются государствами для стимулирования отраслей экономики, развития отдельных регионов, для сохранения и поддержания таких режимов с учетом современных тенденций в области налогообложения.

«Разработка таких механизмов послужит на пользу всех государств», – подытожил Александр Смирнов.

Источник: https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=38886-aleksandr_smirnov_rossiya_posledovatelno_vystupaet_za_sozdanie_bolee_inklyuzivnogo_i_effektivnogo_mekhanizma_mezhdunarodnogo_sotrudnichestva_v_sfere_nalogooblozheniya
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл