В ГД обсудили проблемы и стратегию борьбы с онкологическими заболеваниями | Я–Россиянин

В ГД обсудили проблемы и стратегию борьбы с онкологическими заболеваниями

23.05.2019 г.

 

Комитет по охране здоровья провел расширенное заседание, в ходе которого депутаты, представители федеральных органов исполнительной власти, ученые, онкологи и практикующие врачи обсудили наиболее острые вопросы, касающиеся реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».
 
Участники совещания отметили, что в настоящее время всю большую значимость приобретает создание дополнений к региональным программам, направленным на улучшение качества оказания медицинской помощи в отношении приоритетных нозологий, наиболее влияющих на показатели смертности.
 
Данный подход позволит на федеральном и региональном уровнях внедрить дополнительные меры по приоритезации нозологий в рамках широкого перечня злокачественных новообразований, которые позволят достичь поставленных целей в проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями».
 
По мнению участников заседания, тема борьбы с онкологическими заболеваниями является стратегической для развития здорового общества и одним из основных приоритетов государства. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в борьбу с онкологическими заболеваниями инвестируются существенные государственные средства, в том числе в лекарственное обеспечение инновационными препаратами. Для достижения поставленных целевых показателей необходимо не только строить медицинские центры, но и создать грамотную структурированную систему лекарственного обеспечения онкологических пациентов.
 
Заседание прошло под председательством Председателя Комитета по охране здоровья Дмитрия Морозова, а также члена Комитета по охране здоровья Александра Петрова.
 
В дискуссии также приняли участие Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, руководитель ФМБА России Владимир Уйба, директор НИИ урологии интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина Олег Аполихин, директор научно-исследовательского института экспериментальной диагностики и терапии опухолей ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России Константин Лактионов, генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России Виталий Омельяновский и другие.
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/45044/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл