В Екатеринбурге запущен новый высокотехнологичный сканер для диагностики онкопатологий | Я–Россиянин

В Екатеринбурге запущен новый высокотехнологичный сканер для диагностики онкопатологий

22.05.2019 г.

 

Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву был презентован второй ПЭТ/КТ-сканер, установленный в Центре ядерной медицины «ПЭТ-технолоджи». Благодаря сканеру высокотехнологичную диагностику смогут ежегодно проходить порядка 10 тысяч свердловчан.
 
По словам главного врача Свердловского областного онкологического диспансера Владимира Елишева, ПЭТ/КТ-сканер позволяет обследовать практически весь организм человека, определять наличие опухолевых очагов, их распространенность и стадию заболевания.
 
Напомним, что губернатором Евгением Куйвашевым инициировано создание Центра ядерной медицины в рамках реализация национальных и региональных программ по борьбе с онкологическими заболеваниями. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. По словам Евгения Куйвашева, «создание Центра станет еще одним шагом к снижению смертности, улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи, а в конечном итоге увеличению продолжительности жизни свердловчан».

Председатель совета директоров ГК «МедИнвестГрупп» Виктор Харитонин рассказал Евгению Куйвашеву, что следующим этапом реализации инвестиционного проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями станет предоставление возможности лечения онкологических болезней с помощью лучевой и радионуклидной терапии. Центры лучевой терапии с тремя линейными ускорителями откроются в конце 2019 года в Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле и позволят принимать более 2 тысяч пациентов в год. Также планируется строительство циклотронно-радиохимического комплекса, который будет введен в эксплуатацию в IV квартале 2021 года.
 
«То, что мы сейчас видим это один из этапов реализации губернаторской программы «Пятилетка развития», который не только позволит обеспечить доступность, но и качество оказания медицинской помощи. Мы на сегодня единственные в России, кто реализуют столь масштабный проект по развитию ядерной медицины, соглашение о котором было подписано на Иннопроеме в 2018 году», – отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.
 
По его словам, реализация регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» позволит на новом уровне организовать мероприятия, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний, их качественное и эффективное лечение. Это позволит обеспечить выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях до 58% и увеличить долю лиц со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете пять лет и более до 58,2% в 2024 году.
 
Напомним, что Центр ядерной медицины «ПЭТ-технолоджи», оказывающий помощь в диагностике онкологических заболеваний с помощью ПЭТ/КТ, работает на территории областного онкологического диспансера с 2016 года. За это время помощь оказана более 21 тысячи пациентам. Запущенный сегодня второй сканер позволит принимать в два раз больше пациентов. ГК «МедИнвестГрупп», управляющий «ПЭТ-технолоджи», инвестирует в борьбу с онкозаболеваниями в Свердловской области 2 миллиарда рублей. В рамках инвестпроекта на территории региона будет создан центр ядерной медицины, который позволит расширить возможности уже существующего центра «ПЭТ-технолоджи» и обеспечить пациентов с онкологическими заболеваниями современными высокоэффективными средствами борьбы со злокачественными новообразованиями.
 
Источник: https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/11522-v-ekaterinburge-zapuschen-novyy-vysokotehnologichnyy-skaner-dlya-diagnostiki-onkopatologiy

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл