В прокат вышел первый полнометражный фильм Института кино и телевидения, созданный при поддержке Минкультуры России | Я–Россиянин

В прокат вышел первый полнометражный фильм Института кино и телевидения, созданный при поддержке Минкультуры России

23.10.2018 г.

 

В киноцентре «Ленфильм» состоялась премьера первого полнометражного фильма «#Одинденьлета», созданного на творческо-производственной базе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения в год 100-летия вуза при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.
 
Режиссер картины — выпускник СПбГИКиТ Александр Игудин; генеральный продюсер — ректор СПбГИКиТ, заслуженный деятель наук РФ Александр Евменов. Действие фильма разворачивается в Санкт-Петербурге — городе, который оказывает большое влияние на судьбу героини и поражает ее своей красотой и величественностью. В основе сюжета — история девушки, которая приезжает из Москвы в Санкт-Петербург на один день, чтобы сделать селфи с загадочным художником в маске. В погоне за популярностью героиня фильма знакомится с разными людьми, открывая для себя Северную столицу.
 
Главные роли исполнили актриса Татьяна Бабенкова («Полицейский с Рублевки») и начинающий польский актер Алекс Коморовски. В эпизодах фильма «#Одинденьлета» снялись народный артист России Иван Краско («Господин оформитель», «Принц и нищий»); народная артистка России Эра Зиганшина; актер театра и кино, доцент кафедры актерского мастерства СПбГИКиТ Андрей Носков; доцент кафедры актерского мастерства СПбГИКиТ, заслуженная артистка России Маргарита Бычкова; заслуженный артист России, руководитель Театра эстрады имени А.И. Райкина Юрий Гальцев; музыкант и актер, участник бит-квартета «Секрет» Максим Леонидов.
 
Представляя ленту в киноцентре «Ленфильм», генеральный продюсер картины поблагодарил коллег за участие в создании фильма. «Невозможно переоценить важность этого момента. Сегодня Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения сделал важный шаг, — подчеркнул Александр Евменов. — От лица ректората я хочу поблагодарить правительство нашего города, а также начальника Главного управления МВД России по городу Санкт-Петербург и Ленинградской области Сергея Умнова за оказанную помощь на съемках фильма. Выражаю также искреннюю благодарность генеральному директору «Ленфильма» Эдуарду Пичугину за то, что он предоставил возможность предпремьерного показа первого полнометражного фильма нашего старейшего киновуза на легендарной киностудии страны».
 
Фильм «#Одинденьлета» удостоен главного приза музыкальной премии кино и телевидения «Аврора» в номинации «Лучший музыкальный фильм» и приза VII Московского фестиваля российского кино «Будем жить» — «За любовь и преданность родному городу».
 
11 октября 2018 года фильм вышел в широкий прокат в России и странах СНГ.
 
Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/v_prokat_vyshel_pervyy_polnometrazhnyy_film_spbgikit_sozdannyy_pri_podderzhke_minkultury_rossii/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл