В ГД открылась выставка, посвященная детям Первой мировой войны | Я–Россиянин

В ГД открылась выставка, посвященная детям Первой мировой войны

24.10.2018 г.

 
Выставка с уникальными экспозициями открылась в ГД. Материалы, в том числе архивные фотографии, представленные на выставке, позволяют ознакомиться с тяжелейшими условиями, в которых оказались дети в годы войны.
 
«Экспозиция, приуроченная к 100-летию окончания Первой мировой войны, которая отмечается в 2018 году, рассказывает о самой уязвимой категории жертв. На долю детей в годы войны выпали все трудности: они теряли родителей, становились сиротами. Как и многие мирные жители, они были депортированы, взяты в заложники, стали беженцами. Наравне со взрослыми в тылу дети переживали все тяготы войны. И в то же время они вырастали настоящими патриотами, защитниками своего Отечества. На этих фотографиях запечатлены 11–12-летние кавалеры ордена Славы, Георгиевских кавалеров. Кадеты и гимназисты совершали подвиги, помогали взрослым», — рассказала Первый заместитель Председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.
 
По словам Натальи Саниной, Первого заместителя Председателя Комитета по охране здоровья, дети лишились любви, возможности нормально учиться, попав на жестокую затянувшуюся войну.
 
Как отметил депутат ГД, Герой России Игорь Станкевич, к теме Первой мировой войны вновь стали возвращаться, вспоминать героизм и подвиги. Важно не забывать об этих событиях. Нам всем необходимо выучить уроки истории», – подчеркнул Игорь Станкевич.
 
Мероприятие прошло с участием руководителя региональной делегации Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации, Белоруссии и Молдавии Магне Барта.
 
Из архивов Международного комитета Красного Креста было отобрано около пятидесяти черно-белых фотографий. Отмечается широкая география снимков: от Северной Америки до Восточной Европы.

 
Источник: http://duma.gov.ru/news/28549/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл