Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции «Наша культура» в рамках марафона «Большая перемена» | Я–Россиянин

Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции «Наша культура» в рамках марафона «Большая перемена»

12 апреля Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции «Наша культура», подготовленной ведомством в павильоне D на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия», для победителей и участников конкурса «Большая перемена». Под руководством главы Минкультуры России школьники и студенты колледжей познакомились с главными достижениями страны в сфере культуры и искусства.

Сначала гости павильона посетили интерактивную зону «Литература». Ольга Любимова рассказала о создании модельных библиотек и Национальной электронной библиотеке (НЭБ), которая представила бумажную литературу в цифровом формате. К экскурсии присоединился генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. От него гости экспозиции узнали, как библиотеки поддерживают память о первом человеке в космосе, Юрии Гагарине. Также ребята вспомнили стихотворения А.С. Пушкина вместе с главой Ленинки.

В секции «Изобразительное искусство» участники «Большой перемены» узнали, где учатся будущие живописцы. Методист по научно-просветительской деятельности Третьяковской галереи Дарья Бялик рассказала об истории сокровищницы. Гости отгадали знаменитые шедевры по стихотворным описаниям.

Остановка в кинозале была посвящена успехам российского кинематографа, в частности первому снятому в космосе художественному фильму — «Вызов». В честь Дня космонавтики ребята встретились с оператором Алексеем Дудиным, который был дублером режиссера съемки картины на МКС.

В зоне «Театр и балет» профессор Московской государственной академии хореографии Андрей Алферов рассказал об основных танцевальных элементах, а юные артистки продемонстрировали ее у станка.

Ольга Любимова напомнила о музыкальном наследии отечественных композиторов и современных музыкальных проектах на стенде «Классика». А выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных Даниэль Адиянц познакомил экскурсантов с джазовой импровизацией.

«О культуре в нашей стране можно говорить бесконечно. Хочется, чтобы в вашей памяти остались ее направления, чтобы вы как можно чаще ходили в театры, музеи, филармонии, библиотеки, кинозалы, и чтобы вам там было интересно», — отметила Министр.

«Большая перемена» — самый масштабный проект для детей и подростков в России. К нему присоединились более пяти миллионов участников: школьники 5-10 классов, студенты организаций специального профессионального образования, педагоги-наставники со всей страны, а также иностранные граждане.

Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на площадке ВДНХ. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. С открытия выставки 4 ноября 2023 года ее посетили более 10 млн гостей.

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/olga_lyubimova_provela_avtorskuyu_ekskursiyu_po_ekspozitsii_nasha_kultura_v_ramkakh_marafona_bolshaya/
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл