Михаил Мурашко принял участие в пленарной сессии международной «Недели медицинского образования – 2024» | Я–Россиянин

Михаил Мурашко принял участие в пленарной сессии международной «Недели медицинского образования – 2024»

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие в пленарной сессии международной XV Общероссийской конференции «Неделя медицинского образования — 2024». Мероприятие проходит на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

В этом году ключевой темой «Недели медицинского образования» стало — развитие кадрового потенциала. Глава Минздрава России выступил на пленарной сессии «Медицинское образование 2.0: новые стандарты качества» и рассказал о текущих тенденциях в подготовке медицинских кадров.

Министр подчеркнул, что вся отечественная высшая школа должна отвечать гигантской скорости общественных и технологических перемен и быть с ними на одной волне.

— Вы видите, насколько быстро меняется мир, насколько быстро меняются информационные ресурсы, методы донесения информации. Поэтому находится вне них или находиться сзади – сегодня неприемлемо, — отметил Михаил Муршако.

Формируется модель подготовки медицинских кадров, ориентированная на готовность выпускников решать сложные научно-технологические задачи развития как общества, так и страны. Министр отдельно обратил внимание на то, что аспирантура должна формировать, в том числе, ответственность за результат работы, а ключевым в подготовке аспирантов должно быть формирование приоритета научных достижений.

— Сегодня медицина включает в себя самые современные технологии из различных областей науки: из физики, цифровой трансформации, ядерных технологий. Требования к медицинским специалистам меняются. Подготовка медицинского специалиста сегодня идет очень разнопланово. Еще один современный вызов для медицинского образования — это подготовить специалиста таким образом, чтобы он в последующем всю свою профессиональную жизнь умел работать с новыми источниками информации, анализировать результаты своей деятельности и достижения своих коллег, — рассказал Михаил Мурашко.

Новый подход в образовании дает возможность работать с современными технологиями, оборудованием и лекарственными препаратами, понимая их преимущества и ограничения по использованию. Как отметил Михаил Мурашко, подход с «мягкими» навыками, навыками самообразования и аналитики — это современное требование к медицинским специалистам. Медицинские учреждения, в свою очередь, предоставляют широкие возможности для отработки практических навыков.

— Конечно, с медицинских специальностей никогда не снимается внимание к практическим навыкам. Поэтому все, что сегодня происходит в медицинских вузах и учреждениях, готовящих специалистов со средним медицинским образованием, обязательно идет через формирование принципа «Знаю — значит могу сделать», — добавил Министр.

Привлечение новых специалистов

— Государственная система здравоохранения получила колоссальнейший импульс в развитии материально-технической базы с технологиями, в том числе – формирование новых подходов к компенсации за труд. Это тоже принципиально важная позиция, которая сегодня изменилась, — сказал Министр. — И, конечно же, население ждет дальнейших улучшений в оказании медицинской помощи и доступности, повышения качества.

Наставничество при подготовке, адресность подготовки будущих врачей, повышение престижа профессии медицинского работника, беспрецедентное обновление инфраструктуры здравоохранения и отдельные реализуемые программы, например, «Земский доктор» и «Земский фельдшер» позволяют привлекать новых специалистов в отрасль.

— За весь период реализации этих программ уже более 65 тыс. человек приняли участие в этой программе, — сказал Михаил Мурашко.

Кроме того, уже на этапе создания нового или при модернизации амбулаторно-поликлинического подразделения, врачебной амбулатории, в том числе – ФАПов, в них закладывался в них максимально широкий функционал. Так, уже сегодня уже в ряде медицинских колледжей для фельдшеров, выпускаемых из медицинских учреждений, вводится норма получения водительского удостоверения, так как фельдшер получает, в том числе, автотранспорт в новых модернизированных ФАПах, чтобы работать непосредственно с населением.

— Последние годы реализуется беспрецедентный в рамках современной истории проект по обновлению инфраструктуры здравоохранения. Уверен, что работать в новых, модернизированных, удобных, красивых медицинских организациях на современном оборудовании – то, что может и должно реализовывать амбициозные задачи для приходящих молодых талантливых людей, — сказал Министр.

Минздрав России — лидер по целевому набору

Министр здравоохранения РФ отметил, что важно сохранить равную, справедливую доступность высшего образования для наших граждан.

— Президент поручил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причем в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня есть дефицит кадров. Мы увеличили на 26% целевой прием студентов в медицинские образовательные организации высшего звена образования. Таким образом, доля целевых бюджетных мест превысила 70%, а по ряду специальностей в ординатуре – достигла 100%. Фактически, министерство здравоохранения в этом направлении является лидером среди всех федеральных органов исполнительной власти, — отметил Михаил Мурашко.

Источник: https://minzdrav.gov.ru/news/2024/04/10/21158-mihail-murashko-prinyal-uchastie-v-plenarnoy-sessii-mezhdunarodnoy-nedeli-meditsinskogo-obrazovaniya-2024
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл