Об учреждении новых ведомственных наград Минюста России за заслуги в сфере судебно-экспертной деятельности | Я–Россиянин

Об учреждении новых ведомственных наград Минюста России за заслуги в сфере судебно-экспертной деятельности

В Минюсте России появятся новые ведомственные награды – медали Сергея Трегубова и «За заслуги в судебно-экспертной деятельности».

Ими будут награждаться работники судебно-экспертных учреждений Минюста России, сотрудники Министерства и подведомственных ему служб, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, осуществляющие задачи в сфере судебной экспертизы, а также работники образовательных и негосударственных судебно-экспертных организаций.

Медали будут вручаться за заслуги в сфере судебно-экспертной деятельности, а также за вклад в развитие системы СЭУ Минюста России. Всего на сегодняшний день в систему Министерства входят 64 судебно-экспертных учреждения и 25 их филиалов.

Медаль «За заслуги в судебно-экспертной деятельности» будет иметь форму правильного круга, на лицевой стороне которого по окружности расположен венок из лавровых ветвей, переходящий в основании в архитектурный завиток. В центральной части медали помещено изображение «столпа Закона», наложенное на перекрещенные лупу и перо.

На лицевой стороне медали Сергея Трегубова помещено изображение самого Сергея Николаевича – выдающегося российского криминалиста и одного из основателей системы судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции. Именно он впервые в российской истории определил судебно-экспертное производство как систематическую профессиональную деятельность.



Соответствующий проект приказа «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 19.04.2023 № 71» разработан Минюстом России и размещен для общественного обсуждения.

Документом также утверждаются положения о ведомственных наградах и порядок награждения ими.

Источник: https://minjust.gov.ru/ru/events/50031/
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл