Врачи областного перинатального центра в Иркутске выходили новорождённого весом 1,4 кг | Я–Россиянин

Врачи областного перинатального центра в Иркутске выходили новорождённого весом 1,4 кг

Специалисты областного перинатального центра Иркутской областной клинической больницы (ОПЦ ИОКБ) готовят к выписке малыша с уникальной историей рождения − его выхаживали в течение двух месяцев. Об этом рассказала главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии минздрава Иркутской области, руководитель ОПЦ ИОКБ Наталья Протопопова.

Мальчик родился раньше срока и весил 1,4 кг. При рождении помимо низкой массы тела у ребёнка была дыхательная недостаточность и появилась двухсторонняя паховая грыжа. В первый месяц жизни малыш прошёл лечение в детской реанимации, набрал вес до трёх килограммов. На втором месяце жизни он с мамой находится в отделении патологии новорожденных, где перед выпиской специалисты удалили паховые грыжи и закрыли паховое кольцо.

Операцию выполнили успешно, в плановом порядке. Для хирургов сложность заключалась в ограниченности оперативного поля, поскольку вес ребёнка небольшой. Специалисты использовали малотравматичную лапароскопическую методику. Детский хирург Павел Краснов отметил, что в отличие от открытых операций, лапароскопия в этом случае позволяет избежать травмирования внутренних структур, в том числе семенного канала. Во взрослом возрасте это не повлияет на фертильность человека.

— Благодаря мультидисциплинарному подходу врачей областного перинатального центра, ребёнок вместе с мамой отправляется домой здоровым. В медучреждении устранили все патологии и риски, им не нужно будет ходить по больницам и девушка сможет в полной мере насладиться материнством, — отметила Наталья Протопопова.

Также Наталья Протопопова рассказала, что мама мальчика наблюдалась в областном перинатальном центре не только весь период беременности, но и обращалась в центр охраны здоровья семьи и репродукции. У девушки были показания к применению вспомогательных репродуктивных технологий – ей бесплатно выполнили экстракорпоральное оплодотворение в рамках национального проекта «Демография». В конце срока у беременной девушки появилась необходимость родоразрешения в связи с тяжестью состояния.

Молодая мама поделилась, что использование вспомогательных репродуктивных технологий не страшно и безопасно.

— Мы очень благодарны всем сотрудникам областного перинатального центра Иркутской областной клинической больницы за круглосуточное внимательное отношение и качественное оказание медицинской помощи, — сказала она.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Андрей Модестов подчеркнул, что иркутская школа детских хирургов занимает одно из лидирующих мест в России. В отделении патологии новорожденных областного перинатального центра Иркутской областной клинической больницы вылечили более тысячи маловесных детей с подобными патологиями и оказываются все необходимые виды помощи матери и ребенку. Перинатальный центр в составе многопрофильного учреждения позволяет оказывать медпомощь беременным с самыми тяжёлыми патологиями, так как для лечения пациенток могут оперативно привлечь нефролога, кардиолога, сосудистого хирурга и других специалистов.

Напомним, что во время послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил запустить новую комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья, чтобы дети рождались и росли здоровыми, а в будущем и у них были здоровые дети.

Источник: https://minzdrav.gov.ru/regional_news/21034-vrachi-oblastnogo-perinatalnogo-tsentra-v-irkutske-vyhodili-novorozhdyonnogo-vesom-1-4-kg
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл