РГБМ запускает Всероссийский конкурс видеороликов «Библиотечные династии» | Я–Россиянин

РГБМ запускает Всероссийский конкурс видеороликов «Библиотечные династии»

25 марта Российская государственная библиотека для молодежи начинает прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе коротких видеороликов «Библиотечные династии». Проект реализуется при поддержке Минкультуры России, Российской библиотечной ассоциации и портала «Культура.РФ».

Конкурс призван популяризировать семейные ценности, интеллектуальный досуг и библиотечную культуру акцентировать внимания на теме профессиональной преемственности, мотивировать к созданию уникальных социально значимых историй с помощью современных цифровых технологий.

«В сфере культуры очень развиты трудовые династии. И библиотеки также демонстрируют образцы преемственности в профессиональной деятельности. Эти традиции, безусловно, стоят того, чтобы их продолжать, о них говорить и по-особому к ним относиться. Уверена, на конкурс будет прислано немало работ, и мы обязательно получим заряд вдохновения и погрузимся в удивительные истории», – отметила заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Жанна Алексеева.

Среди основных номинаций конкурса:

– «Библиотечная династия» – рассказ о семье, в которой профессия библиотекаря стала призванием для нескольких поколений;

– «В моей семье – библиотекарь» – рассказ о жизни библиотечного специалиста, о его профессиональных интересах и личных увлечениях;

– «Познакомились в библиотеке» – сюжет о сотрудниках, познакомившихся на работе и создавших семью.

Также учреждена специальная номинация «В библиотеке как дома», посвященная историям о познавательном семейном досуге.

Для авторов видеоконтента для погружения в процесс создания роликов пройдет серия тематических мастер-классов от ведущих экспертов медиабизнеса.

Видеоистории продолжительностью до 5 минут, героями которых станут представители библиотечной профессии разных поколений, можно присылать до 8 сентября включительно.

Финалистов в каждой номинации с 16 по 22 сентября определят эксперты – ведущие специалисты библиотечного дела, социально-культурной сферы и медиаиндустрии.

С 30 сентября по 6 октября на сайте конкурса состоится открытое интернет-голосование. Одновременно видеоролики будет оценивать жюри, которое возглавляет актриса театра и кино, журналистка, телеведущая, телепродюсер и театральный режиссер Юлия Меньшова.

Подведение итогов конкурса состоится в рамках Всероссийской конференции «Современная молодёжь в современной библиотеке» 15 октября 2024 года.

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/rgbm_zapuskaet_vserossiyskiy_konkurs_videorolikov_bibliotechnye_dinastii/
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл