В Воскресенской больнице начали проводить операции с помощью робота Да Винчи | Я–Россиянин

В Воскресенской больнице начали проводить операции с помощью робота Да Винчи

Врачи Воскресенской больницы начали проводить операции с применением робот-ассистированной системы Да Винчи. С помощью камеры врач видит изображение оперируемого органа в высоком разрешении и управляет «руками» робота.

— Роботизированные технологии позволяют провести операцию с высокой точностью. До недавнего времени в Подмосковье система Да Винчи применялась только в Московском областном НИИ акушерства и гинекологии Минздрава России. Теперь же робота начали использовать в Воскресенской больнице. Врачи применяют его при выполнении операций пациентам с грыжами передней брюшной стенки, — сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

В Воскресенске робот Да Винчи применяется врачами Центра реконструктивной хирургии передней брюшной стенки, который открылся в больнице в прошлом году. С его помощью врачи оперируют пациентов со сложными формами грыж. Преимущества аппарата – минимальные разрезы, высокая точность проведения вмешательства, быстрый период реабилитации пациента, минимальный риск развития осложнений. А благодаря его техническим особенностям, операция может быть выполнена даже в условиях малого доступа, поскольку подвижность робота превышает возможности человеческого запястья.

— На сегодняшний день робот обычно применяется для проведения операций в гинекологии и урологии, мы же будем его использовать в хирургии передней брюшной стенки – это новый вид операций на роботической установке. Аппарат позволит проводить малоинвазивное лечение тех пациентов, которых мы не могли прооперировать с помощью видеоэндоскопов – например, с ожирением. Однако мы планируем расширять применение роботических операций в нашей больнице. Так, обучение для работы на дорогостоящем оборудовании прошли урологи и гинекологи, — добавил главный врач Воскресенской больницы Юрий Райхман.

В настоящий момент в Воскресенской больнице с помощью робота Да Винчи выполнено 4 операции. Лечение проводится бесплатно, по полису ОМС. Решение о выборе тактики лечения принимает лечащий врач, исходя из особенностей заболевания, состояния здоровья пациента и других факторов.

Источник: https://minzdrav.gov.ru/regional_news/21013-v-voskresenskoy-bolnitse-nachali-provodit-operatsii-s-pomoschyu-robota-da-vinchi
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл