Алексей Сазанов: у России огромный потенциал по развитию винодельческой отрасли | Я–Россиянин

Алексей Сазанов: у России огромный потенциал по развитию винодельческой отрасли

Статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов принял участие в совещании по развитию отрасли виноградарства и виноделия в рамках рабочего визита в Республику Дагестан. Участники обсудили результаты принятых мер по поддержке отрасли, а также пути ее дальнейшего развития.

Так, одним из таких действенных мер поддержки стал механизм налогового вычета за переработку винограда, который был успешно применен в том числе в Республике Дагестан с 2020 по 2023 годы. В настоящее время механизм усовершенствован, теперь, чтобы с 2024 года пользоваться вычетом, производителю необходимо заключать с Минэкономразвития России и Минфином России инвестиционное соглашение с обязательством направлять средства в сумме вычета в развитие, модернизацию и реконструкцию собственного производства, развитие виноградарства.

На текущий момент инвестсоглашения заключены уже с пятью российскими производителями коньячной продукции. В их числе — Кизлярский коньячный завод (ККЗ).

«В целом по России за прошлый год объем вычета за переработку винограда в вино и коньяк составил 15 млрд рублей. Из них 2,7 млрд рублей пришлось на Республику Дагестан», — рассказал статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов

«Механизм доказал свою эффективность, поэтому Президент РФ Владимир Путин поддержал наши совместные предложения федеральных органов власти и региона по сохранению размера налогового вычета для производителей коньячной продукции на текущие 2024-2026гг», — отметил Министр экономического развития Максим Решетников в ходе совещания.

Обсуждая ситуацию в отрасли в Кизляре, Алексей Сазанов отметил четыре основных приоритетных направления развития ККЗ на ближайшую трехлетку: развитие виноградарского хозяйства (инвестиции на три года составят порядка 1,5 млрд рублей); модернизация производства, которая является основной частью инвестиционного соглашения, где инвестиции также составят 1,5 миллиарда; активное развитие новых каналов дистрибьюции; развитие коньячного туризма (в том числе создание специально для туристов и отдыхающих дегустационного зала на Кизлярском коньячном заводе и дегустационного дома на виноградниках, где непосредственно можно будет ознакомиться с продукцией завода и ознакомится с процессом выращивания винограда и производством коньяка).

«У Кизляра есть большой потенциал по развитию виноградарства. Сейчас под виноградники задействовано 340 гектаров земли, это 4 тыс. тонн винограда в год, который появится через 5 лет. То есть когда уже «поднятые» виноградники начнут давать сырье для производства коньяка — это будет меньше 10% от потребности завода, которая сейчас составляют порядка 50 тысяч тонн винограда в год. Поэтому в долгосрочной перспективе необходимо наращивать площадь виноградников как минимум в несколько раз и наращивать собственную сырьевую базу. Это залог долгосрочного процветания завода и его устойчивого финансово-экономического положения», — заверил Алексей Сазанов.

В совещании также приняли участие заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, а также представители других профильных ведомств.

Источник: https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=38909-aleksei_sazanov_u_rossii_ogromnyi_potentsial_po_razvitiyu_vinodelcheskoi_otrasli
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл