Владимир Зеленский: За время нацпроекта «Здравоохранение» было создано почти 5300 объектов первичного звена | Я–Россиянин

Владимир Зеленский: За время нацпроекта «Здравоохранение» было создано почти 5300 объектов первичного звена

Счетная палата Российской Федерации провела в Тюмени круглый стол на тему «Здравоохранение и образование – ключевые национальные приоритеты страны и основа повышения благополучия граждан». Участники обсудили реализацию национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование». В частности, по вопросам охраны здоровья эксперты рассмотрели меры, направленные на повышение ожидаемой продолжительности жизни и доступности медицинской помощи, вопросы кадрового обеспечения, в том числе в части выплат врачам и медперсоналу.

Исполняющая обязанности Председателя Счётной палаты Галина Изотова отметила, что в кратчайшие сроки удалось достичь допандемийного уровня ожидаемой продолжительности жизни. Она подчеркнула, что здоровый образ жизни и качественное оказание медицинской помощи – ключевые факторы, которые влияют на продолжительность жизни. При этом наибольшие резервы по снижению уровню смертности граждан заключают в себе мероприятия по борьбе с болезнями системы кровообращения.

— Большое значение имеет своевременное диспансерное наблюдение пациентов с болезнями системы кровообращения. По результатам реализации рекомендаций Счётной палаты в региональные программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями включён дополнительный показатель, характеризующий охват диспансерным наблюдением лиц с болезнями системы кровообращения, — сказала Галина Изотова.

Она добавила, что повышение качества и доступности медпомощи невозможно без квалифицированных врачей и среднего медицинского персонала. Сегодня для этого предлагается большой перечень образовательных программ, введена единовременная компенсационная выплата медработникам по программе «Земский доктор», реализуются специальные социальные выплаты медицинским работникам первичного звена здравоохранения и скорой помощи.

Модернизация первичного звена

Первый заместитель Министра здравоохранения РФ Владимир Зеленский выступил на мероприятии с докладом. Он отметил, что благодаря модернизации первичного звена в России развивается профилактическое направление.

— В 2023 году более 93 млн человек прошли профилактические мероприятия, это почти 64% наших граждан. Это огромное количество. Почти 96% детей мы охватили профосмотрами, 26 млн детей в возрасте от 0 до 17 лет. Очевидно, что здоровье закладывается с детского возраста. План на следующий год ещё более амбициозный – больше 100 млн человек, 70% от наших жителей. Мы не смогли бы такой объём профилактических осмотров и диспансеризации осуществлять в год, если бы мы не вкладывались в инфраструктуру первичного звена, — сказал Владимир Зеленский.

Он отметил, что инфраструктура даёт возможность заниматься профилактикой, диспансерным наблюдением, следить за состоянием здоровья населения.

— За время национального проекта «Здравоохранение» мы создали почти 5300 объектов первичного звена. 165 тыс. единиц медицинского оборудования было приобретено в общей сложности. Это абсолютно беспрецедентные инвестиции в первичное звено, — отметил первый заместитель Министра здравоохранения РФ.

Владимир Зеленский рассказал, что обновляется не только инфраструктура, но и оборудование.

— Инфраструктурный вклад достаточно велик: мы на 20% сократили долю зданий, находящихся в аварийном состоянии и требующих капремонта. Мы на 13% сократили долю оборудования со сроком эксплуатации свыше 10 лет. Меньше трети оборудования имеет срок эксплуатации свыше 10 лет. Это очень хороший показатель для первичного звена в первую очередь, — сообщил Владимир Зеленский.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» созданы дополнительные возможности для вылетов санитарной авиации.

— Более 14 тыс. вылетов дополнительно к тем деньгам, которые вкладывались в регионы, было осуществлено за счёт средств национального проекта. Почти 2 тыс. передвижных мобильных медицинских комплексов – для профилактических возможностей. Почти 15 тыс. автомобилей приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение» – не только для доставки пациентов, но и для медицинских работников, например, для выезда к пациентам на дом, — сказал первый замминистра.

Помощь пациентам с онко- и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Владимир Зеленский рассказал, что в России снижается смертность от онкозаболеваний, строятся онкодиспансеры, совершенствуется льготное лекарственное обеспечение.

— Нам удалось буквально за 5 лет, с 2018 года, более чем на 4% снизить смертность от онкозаболеваний. С 2021 года на 20% увеличилась доля лиц с онкологическими заболеваниями, которые находятся под постоянным диспансерным наблюдением. На 8% выросла пятилетняя выживаемость. Помимо этого, мы построили 11 онкодиспансеров, создали 530 центров амбулаторной онкологической помощи, — сообщил Владимир Зеленский.

Ещё одно из ключевых направлений – помощь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

— С 2019 года на 16% снизилась больничная летальность от острого нарушения мозгового кровообращения. В 2023 году более 95% лиц после инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения бесплатно получили лекарственные препараты в амбулаторных условиях, — сказал Владимир Зеленский.

Среди достижений отечественного здравоохранения первый замминистра отметил низкую детскую смертность, высокий охват детей профилактическими медосмотрами, рост удовлетворённости граждан медпомощью.

— Показатель удовлетворённости населения медицинской помощью мы мониторируем в рамках нацпроекта с сентября 2022 года. В июле 2022 года мы окончательно для себя зафиксировали методику и показатели мониторинга. В сентябре 2022 года оценка удовлетворённости населения медицинской помощью населения была 40%. Весь 2022 год – 41,4% был факт. В 2023 году 47,6% – среднегодовое значение, при этом в ноябре и декабре 2023 года удовлетворенность медпомощью по РФ была 52%, — сказал Владимир Зеленский.

Источник: https://minzdrav.gov.ru/news/2024/02/28/20942-vladimir-zelenskiy-za-vremya-natsproekta-zdravoohranenie-bylo-sozdano-pochti-5300-ob-ektov-pervichnogo-zvena
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл