Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе 2024 года | Я–Россиянин

Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе 2024 года

Председатель Государственной Думы подчеркнул, что помощь людям, решение социальных вопросов — безусловный приоритет работы ГД.

«В уходящем 2023-м Государственная Дума приняла 694 закона. Каждый четвертый (всего 172) — социально ориентированный. Помощь людям, решение социальных вопросов — безусловный приоритет», — написал Председатель ГД в своем канале в Telegram.

Он отметил, что ряд этих законов вступает в силу с начала нового года.

«С 1 января минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5 %. Решение было инициировано Президентом Владимиром Путиным. Это увеличит реальные доходы людей. Благодаря новому МРОТ заработная плата вырастет у порядка 5 млн человек», — рассказал Вячеслав Володин.

Кроме того, он напомнил, что от величины МРОТ зависят размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других обязательных выплат социального страхования.

Также с начала года будут на 7,5 % проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров.

«С 1 января родители, которые выйдут на работу до того, как ребенку исполнится полтора года, продолжат получать пособие по уходу за ним. Это станет дополнительной поддержкой семьям с детьми и защитит мам и пап, которые вынуждены выходить из декрета раньше», — заявил Председатель ГД.

«Также вступят в силу нормы нового закона о занятости, который систематизирует меры государственной поддержки, учитывает новые форматы работы, современные вызовы и проблемы», — добавил он.

Ист.: http://duma.gov.ru

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл