Состоялась 65-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России | Я–Россиянин

Состоялась 65-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Заседание прошло в Москве. Российские и белорусские парламентарии приняли проект бюджета Союзного государства на 2024 год. «Формат Союзного государства эффективен, начинает наполняться конкретным содержанием», — сказал Вячеслав Володин.

В понедельник, 18 декабря, в Москве прошла 65-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Ее провел Председатель ПС СБР, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Депутаты приняли проект декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2024 год», а также утвердили план работы и международной деятельности на будущий год.

Вячеслав Володин подчеркнул, что работа Парламентского Собрания приобрела большую динамику.

«Мы с вами начали рассматривать все больше вопросов. Диалог идет по нарастающей. Сегодня мы будем принимать бюджет, который вырастет на 38 %. Это говорит о том, что формат Союзного государства эффективен, начинает наполняться конкретным содержанием», — сказал Вячеслав Володин.

«Надо отдать должное нашим главам государств: они делают все для того, чтобы отношения развивались и мы с вами переходили на новые формы сотрудничества. Со своей стороны мы должны сделать все для законодательного обеспечения принятых решений на уровне глав государств», — заявил Председатель ГД.

На заседании парламентарии поддержали ряд регламентных изменений, направленных на повышение эффективности работы ПС и его комиссий. «Нам надо свои структурные подразделения сформировать таким образом, чтобы они соответствовали уровню развития Союзного государства сегодняшнего дня», — отметил Предселатель ГД. По его словам, количество комиссий ПС будет увеличено и они будут работать по конкретным направлениям: экономическая политика, транспорт и т. д.

По словам Вячеслава Володина, выработка таких новых форматов необходима «для того, чтобы мы более эффективно принимали решения и взаимодействовали на своем уровне и с исполнительными структурами Союзного государства».

Усиление парламентского контроля

В ходе заседания Вячеслав Володин также обратил внимание на то, что по ряду направлений союзные программы не реализуются, переходят на следующий год.

В связи с этим Председатель ГД предложил усилить парламентский контроль за реализацией союзного бюджета и, в частности, приглашать на его рассмотрение должностных лиц, ответственных за буксующие программы.

«Мы с вами еще далеки от того, чтобы сказать: «Все возможности Союзного государства реализованы». Нет, мы в начале пути. Поэтому давайте ответственнее относиться: приглашать при принятии бюджета на следующий год и рассмотрении корректировок в бюджет уходящий тех, кто допустил неэффективное расходование бюджетного рубля, тех, кто просто взял и спустя рукава реализует программы Союзного государства», — указал Председатель ГД.

«Наши страны столкнулись с санкциями, противодействием развитию. Нам мешают развиваться и делают все для этого. Но несмотря на это экономика Российской Федерации по итогам года вырастет на 3,5 %. Приблизительно такой же уровень роста экономики Белоруссии», — напомнил Председатель ГД.

Также Вячеслав Володин в ходе заседания предложил на ближайший «правительственный час» ПС СБР в начале 2024 года пригласить министров культуры, просвещения и высшей школы России и Республики Беларусь с информацией об исполнении союзных проектов и программ.

Основные цифры бюджета 2024

Проект декрета Высшего Государственного Совета «О бюджете Союзного государства на 2024 год», одобренный Советом министров Союзного государства, поступил в Парламентское Собрание 22 ноября 2023 года. Депутаты приняли его в двух чтениях.

Как сообщил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, союзный бюджет на 2024 год увеличен впервые за всю историю Союзного государства. Доходы бюджета составят 6161,95 млн рублей, расходы на 2024 год запланированы в объеме 5722,2 млн российских рублей.

Средства союзного бюджета будут направлены на финансирование пяти программ и 37 мероприятий Союзного государства.

В перечень программ для финансирования из союзного бюджета в 2024 годах том числе вошли вопросы совершенствования объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию, развития пограничной безопасности и целый ряд других.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко отметил, что на данный момент полностью выполнены 22 союзные программы и 94 % запланированных мероприятий.

«В целом я хочу сказать, что белорусско-российские отношения развиваются буквально по всем направлениям. Благодаря стратегической линии глав наших государств между Белоруссией и Россией выстроены прочные связи. У нас есть хороший результат: за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот увеличился на 9 % и составил $39,8 млрд. Мы думаем, что мы при таких темпах впервые выйдем на объем нашего внешнеторгового оборота в $50 млрд», — отметил Владимир Андрейченко.

Он призвал сконцентрировать внимание на практических проектах, которые дадут серьезный стимул для дальнейшего экономического роста.

Ист.: http://duma.gov.ru


Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл