Дмитрий Чернышенко рассказал депутатам о государственной политике в сфере научных исследований и инновационных разработок | Я–Россиянин

Дмитрий Чернышенко рассказал депутатам о государственной политике в сфере научных исследований и инновационных разработок

Заместитель Председателя Правительства РФ в рамках «правительственного часа» также ответил на вопросы депутатов. Состоялись выступления председателей профильных комитетов и руководителей фракций.

В Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко на тему «О государственной политике в сферах научных исследований и инновационных разработок в целях обеспечения технологического прорыва».

Он ответил на вопросы депутатов. Выступили председатели профильных комитетов по контролю, по науке и высшему образованию и по промышленности и торговле, а также представители всех фракций.

Прямую трансляцию смотрите здесь.

«В рамках национального проекта «Наука и университеты», который работает на достижение показателя национальной цели вхождения России в десятку стран по объему научных исследований, все идет хорошо: мы на девятом месте пока, но хотим стремиться и дальше», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

По его словам, этот нацпроект создал базу для инфраструктуры технологического развития страны.

«У нас создано уже 740 молодежных лабораторий до конца года, и мы доведем их число до 900. На 44 % обновлена очень нужная нам приборная база ведущих организаций, которые шли от исследования и разработки. Создано 77 научных центров, которые реализуют передовые фундаментальные исследования в области приоритетов СНТР, математики, селекции, семеноводства, генетики. Все они позволили создать более 2 тыс. новых технологий, которые уже активно внедряются», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что благодаря десятилетию науки и технологий, которое по поручению Президента объявлено сейчас в стране, граждане стали гораздо больше узнавать об отечественных научных достижениях.

Разработки российских ученых находят применение в промышленности, здравоохранении, сельском хозяйстве и дают конкретную, ощутимую для граждан пользу, подчеркнул заместитель Председателя Правительства. «Согласно свежим данным ВЦИОМ, 79 % опрошенных гордятся современными российскими учеными. Внимание, цифра: 65 % родителей — они плохого своим детям не пожелают — хотят, чтобы будущее их детей, карьера были связаны с наукой», — привел данные вице-премьер.

По словам Дмитрия Чернышенко, реализуемые последние два года мероприятия позволили «преодолеть негативный тренд оттока специалистов из сферы науки и сокращения количества исследователей». «Позитивная динамика позволяет России сохранять пятое место по численности научного персонала в мире, и будем закреплять этот успех», — считает он.

Например, для отрасли беспилотных авиационных систем (БАС) планируется до 2030 года подготовить 65 тыс. человек. «Сейчас очень горячая для нас тема — отечественные составные части для беспилотных авиационных систем. Прежде всего там силовые установки, бортовые вычислители — все это реализуется. Планируется обучение 65 тыс. человек до 2030 года», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Позиции комитетов

«Стране нужен технологический прорыв. Политика государства в сфере науки, инноваций и технологических разработок не может быть догоняющей. Она по определению должна быть опережающей и формировать приоритеты во всех отраслях экономики», — подчеркнул Председатель Комитета по контролю Олег Морозов.

Так, по словам парламентария, важно создавать подготовленным специалистам все условия для научного творчества именно в России.

«Укоренение технологического кадрового авангарда — это важнейшая задача», — уверен он. Кроме того, Олег Морозов обратил внимание на то, что не достигнуты показатели средней зарплаты ученых, обозначенной в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. У 22 научных учреждений этот показатель двукратно отстает от целевых установок, указал Председатель Комитета.

«Обеспечение национальной безопасности нашей страны в условиях обострившихся внешних политических и экономических угроз требует обретения технологического суверенитета. Именно такую задачу поставил наш Президент Владимир Владимирович Путин», — заявил в своем выступлении Председатель Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев. «Ключевым фактором достижения успеха при ее решении является наличие высококвалифицированных инженерно-технических и научных кадров по всему спектру направлений», — добавил депутат.

По словам парламентария, важно принятие проекта федерального закона о технологической политике: «Он направлен на обеспечение более тесной интеграции промышленности, науки и технологий». Депутаты готовы рассмотреть его оперативно после внесения, указал Владимир Гутенев.

В свою очередь Председатель Комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев отметил необходимость привлечения к финансированию науки частного капитала.

Мнения фракций

«Если мы хотим научного прорыва, нам надо кардинально изменить систему оплаты труда. Без этого прорыва не достигнуть», — подчеркнул Первый заместитель Председателя Комитета по экономической политике Николай Арефьев (КПРФ). По словам депутата, сегодня ученому платят меньше, чем дворнику: «Для нашей страны это позор».

Заместитель Председателя ГД от фракции ЛДПР Борис Чернышов обратил внимание на то, что ключевым вопросом, который требует решения, является дефицит инженерных кадров, без которого обеспечение технологического суверенитета и научного прорыва невозможно. Без этого дефицит кадров будет усугубляться, предупредил депутат.

Он призвал искать будущих специалистов, желающих работать на крупнейших предприятиях, еще на этапе начала их обучения в вузе. Также работодатели могут развивать программы целевого обучения, считает парламентарий.

Председатель Комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг («Справедливая Россия — За правду») подчеркнул, что для достижения технологического прорыва следует изменить бюджетную политику в стране.

Первый заместитель Председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачёв («Новые люди») рассказал о том, что растет запрос на инновационное молодежное предпринимательство. Он отметил, что удельный вес инновационных товаров в России пока составляет лишь 5 % и этот потенциал нужно развивать. Также РФ пока серьезно отстает от Китая и США по количеству регистрируемых научных патентов, отметил депутат.

«Правительству надо обратить больше внимания на территории с высоким научно-технологическим потенциалом, на более эффективное вложение бюджетных средств в прикладные исследования, и, конечно, [необходимо] как можно быстрее завершить работу над доменом «Наука и инновации» на платформе «ГосТех», — сказал в своем выступлении заместитель Председателя Комитета по науке и высшему образованию Владимир Кононов («Единая Россия»).

«Особое внимание также нужно уделить функционированию и развитию отрасли связи, т. к. ее услугами пользуется практически все население страны и от нее зависит безопасность государства», — призвал парламентарий.

Ист.: http://duma.gov.ru

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл