Дмитрий Чернышенко открыл павильоны Минэкономразвития, Минцифры и Минобрнауки на выставке «Россия» | Я–Россиянин

Дмитрий Чернышенко открыл павильоны Минэкономразвития, Минцифры и Минобрнауки на выставке «Россия»


Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко принял участие в осмотре павильонов международной выставки-форума «Россия». Он открыл экспозиции Минэкономразвития, Минцифры и Минобрнауки, где ознакомился с основными достижениями России в научной, технологической и туристической сферах за последние десятилетия. 


В павильоне «Почувствуй Россию» Министерства экономического развития представлены макрозоны, посвящённые большим туристическим территориям России: Балтика, морские курорты, города Золотого кольца, Большой Урал, Дальний Восток и другие регионы. Экспозиция задействует мультимедийные возможности, чтобы создать эффект погружения и передать атмосферу каждого субъекта.


«Одна из главных задач экспозиции – показать возможности внутреннего туризма и изменения, которые произошли в регионах за последнее время, чтобы туризм стал доступнее, интереснее и безопаснее. У нас огромная территория, которая покрывает девять часовых поясов, все климатические зоны. Важно, чтобы вовремя создавалась инфраструктура и весь сервис был на высоком уровне. Поэтому по поручению Президента реализуется нацпроект “Туризм и индустрия гостеприимства”», – сказал вице-премьер.


Дмитрий Чернышенко сообщил, что гости павильона могут отправиться в виртуальное путешествие по стране, что вдохновит их на реальную поездку. «Регионы развивают различные виды туризма – научно-популярный, курортный, гастрономический, экскурсионно-познавательный, экологический, деловой, промышленный. На выставке можно получить консультации по подбору туристических путёвок и спланировать будущую поездку», – добавил он.


Далее Дмитрий Чернышенко посетил экспозицию «Мир цифры» Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Она посвящена процессу цифровизации в различных сферах экономики. Посетители увидят, как работают технологии умного дома, поучаствуют в образовательных мероприятиях.


Вице-премьер ознакомился со стендами «Госуслуг», где есть обучающий симулятор для пользователей, и ФГУП «Космическая связь» с интерактивной моделью 12 телекоммуникационных спутников серии «Экспресс».


«Россия по международным рейтингам входит в десятку стран по уровню цифровой трансформации, и это не предел. Мы продолжаем совершенствоваться. Президент нам поручил достичь необходимого уровня цифрового суверенитета. В этом помогают инструменты национальной программы “Цифровая экономика”. Это значит, что все новейшие технологии, которые здесь представлены, помогут нам развиваться и задавать тренды и новое видение всему миру», – сказал Дмитрий Чернышенко. 


Он пригласил всех посетить выставку и погрузиться в сферу информационных технологий, так как именно они, по словам вице-премьера, – один из драйверов развития страны. 


В честь открытия выставки зампред Правительства совместно с замглавы Минцифры Бэллой Черкесовой и генеральным директором АО «Почта России» Михаилом Волковым погасили почтовую художественную марку выставки.


Дмитрий Чернышенко также посетил экспозицию Министерства науки и высшего образования. Там он ознакомился с новой технологией обработки фотоизображений с применением искусственного интеллекта и с интерактивным стендом проекта «Наша Лаба», где в это время на химическом реакторе синтезировались микрочастицы, применяемые для лечения онкологических заболеваний. Вице-премьер также напомнил, что идёт конкурсный отбор новых молодёжных лабораторий.


«Как отмечал Президент, исследования должны решать конкретные задачи для страны и общества. На это нацелены и молодёжные лаборатории.


Сейчас таких лабораторий по всей стране – 740. Стартовал новый этап отбора заявок на создание и финансирование молодёжных лабораторий. Мы определим не менее 160 лабораторий с началом финансирования в 2024 году.


До конца 2024 года в стране будет работать 900 таких лабораторий. Они усилят научную работу в приоритетных для страны направлениях – это в том числе искусственный интеллект, станкостроение, микроэлектроника, малотоннажная химия, арктические исследования», – сказал он.


Международная выставка-форум «Россия» пройдёт с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ. Свои экспозиции представят все 89 регионов России, 21 министерство, 19 компаний и корпораций, а также общественные организации.


Ист.: http://government.ru/news/49998/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл