В Комитете Госдумы по спорту работают над законодательной поддержкой спортсменов в современных условиях | Я–Россиянин

В Комитете Госдумы по спорту работают над законодательной поддержкой спортсменов в современных условиях

Об этом рассказал председатель Комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев на Х Международном спортивном форуме «Россия-спортивная держава».

«У нас сейчас разрабатывается 17 законодательных инициатив, направленных на поддержку спорта и адаптацию к новым условиям. Конечно, мы хотим со своей стороны обратить внимание на то, что международное олимпийское движение вместо того, чтобы заниматься развитием, поддержкой национальных олимпийских движений, федераций и спортсменов — оказывает неприкрытое давление на международные федерации с запретом участия российских спортсменов в международных соревнованиях. И конечно, депутаты Госдумы тут не могут оставаться безучастными. У нас создана специальная рабочая группа, которая будет отвечать именно за разработку законодательных инициатив для поддержки наших федераций, спортсменов в столь непростое время. Будут разрабатываться законодательные инициативы, чтобы спортсмены не чувствовали себя брошенными», — сказал Свищев.

В панельной сессии, посвящённой новым спортивным вызовам, также приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин, президент ОКР Станислав Поздняков, помощник президента РФ Игорь Левитин.

Игорь Левитин заявил, что необходимо перестать проводить соревнования в странах, отказывающих в выдаче виз российским спортсменам.

«Президент четко сказал, что Россия не будет закрываться. Несмотря на то, что визы нам не дают, мы приглашаем всех спортсменов. Посмотрите, что произошло с Сергеем Карякиным. Ему не дают визу в Норвегию, потому что у него паспорт России. Надо тогда в этих странах запрещать проводить соревнования. Это вмешательство государства в дела спорта. Чиновники говорят, что спорт вне политики. Это же не олимпийский комитет не дает визу, а правительство. Польша отказалась к нам ехать, нам засчитали техническое поражение, не допустили на чемпионат мира в Катаре. То, что происходит сейчас в спорте, это чистое нарушение заповедей (Пьера де) Кубертена. Нам не надо отходить от этих заповедей», — сказал Левитин.

Источник: http://komitet4-5.km.duma.gov.ru/Novosti/item/28487379

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл