Вальс народов России собрал больше 3 тысяч танцующих пар | Я–Россиянин

Вальс народов России собрал больше 3 тысяч танцующих пар

21.09.2022 г.

 

21 сентября на ВДНХ состоялось самое масштабное событие в рамках Года культурного наследия – Вальс народов России. Впервые тысячи пар в национальных костюмах со всех регионов страны объединились, продемонстрировав уникальное культурное многообразие и единство межнациональных отношений.

 

В торжественной обстановке тысячи пар вальсировали под сюиту Георгия Свиридова «Метель» в исполнении Московского государственного симфонического оркестра под руководством дирижера Ивана Рудина.

 

Мероприятие вошло в Книгу рекордов России в категории «Самый массовый вальс в мире», побив рекорд итальянцев в 2018 года в 1598 пар. Вальс народов России собрал 3075 танцующих пар. Участие принимали все желающие от студентов до пенсионеров, от любителей до профессиональных танцоров.

 

Торжественную часть открыло выступление Алиаса Авидзбы, добровольца-участника специальной военной операции на Донбассе под псевдонимом «Горец».

 

Праздничный концерт продолжили выступления популярных артистов. На сцену вышли Ваня Дмитриенко, Шаман, группы «Сурганова и Оркестр» и «Земляне».

 

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при содействии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Ассамблеи народов России, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

 

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/vals_narodov_rossii_sobral_bolshe_3_tysyach_tantsuyushchikh_par/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл