Молодой врач из Омской области стала лауреатом премии за разработку стратегии ведения пациентов с заболеванием ЖКТ | Я–Россиянин

Молодой врач из Омской области стала лауреатом премии за разработку стратегии ведения пациентов с заболеванием ЖКТ

15.03.2022 г.

 

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии, начальник управления по развитию регионального здравоохранения и медицинской деятельности ОмГМУ Ольга Владимировна Гаус стала лауреатам молодежной премии Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки за 2021 год, чья активная работа помогает развиваться региону.

 

Проект Ольги Владимировны называется «Разработка превентивной индивидуализированной стратегии ведения больных с синдромом раздраженного кишечника». Его идея заключается в создании программы наблюдения больного с синдромом раздраженного кишечника (СРК) на основе комплексного анализа факторов риска, особенностей клинического течения заболевания, состава кишечной микробиоты и маркеров резистентности слизистой оболочки толстой кишки.

 

Синдром разраженного кишечника сегодня является наиболее распространенной патологией пищеварительного тракта среди лиц молодого трудоспособного возраста с максимальным репродуктивным потенциалом. По данным эпидемиологических исследований, 10-15% взрослого населения страдают данным синдромом (около 1 млрд человек), и на их долю приходится 25% и 50% всех визитов к врачам-терапевтам и врачам-гастроэнтерологам.

 

Несмотря на то, что СРК не приводит к повышению риска развития злокачественных новообразований пищеварительного тракта или смертности, его клинические проявления ассоциированы со значительным снижением качества жизни пациентов, в том числе эмоционального и ролевого функционирования.

 

Установленные на основе комплексного анализа (особенности клинического течения, диетические предпочтения, психологический статус, уровень гормонов стресса и нейромедиаторов, функциональное состояние эпителиального кишечного барьера) факторы формирования СРК позволяют выделить фенотипы больных, а также разработать индивидуализированные терапевтические подходы и схемы превентивной коррекции для повышения качества жизни, репродуктивного потенциала и трудоспособности пациентов.

 

Источник: https://minzdrav.gov.ru/regional_news/18511-molodoy-vrach-iz-omskoy-oblasti-stala-laureatom-premii-za-razrabotku-strategii-vedeniya-patsientov-s-zabolevaniem-zhkt

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл