Музей-заповедник «Владивостокская крепость» за два года стал одним из градообразующих объектов | Я–Россиянин

Музей-заповедник «Владивостокская крепость» за два года стал одним из градообразующих объектов

09.02.2022 г.

 

Директор Государственного музея-заповедника «Владивостокская крепость» Виктор Шалай на встрече с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой представил результаты деятельности учреждения за два года, рассказал о работе по музеефикации военных объектов и проведению в пространствах музея выставочных проектов, мастерских и фестивалей.

 

Он напомнил, что музей-заповедник на месте Владивостокской крепости был создан в 2019 году. «Объекты крепости чрезвычайно сложны. Только в течение двух последних лет началась последовательная работа с этими памятниками. Сегодня в списке числится 96 объектов культурного наследия, которые подлежат музеефикации», — сказал Виктор Шалай.

 

По его словам, за два года с нуля была сформирована коллекция музея, в которую вошли почти 3,5 тыс. экспонатов. За время работы музея состоялись 16 экспозиций на разных площадках, включая передвижные выставки в других городах. Кроме того, музей развил большую событийную линейку, обеспечившую рост посещаемости.

 

Директор музея добавил, что Владивостокская крепость является самым масштабным объектом конца XIX – начала XX веков и самой большой для той эпохи военно-морской крепостью в мире, в связи с чем была начата работа по включению памятников в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

«Владивостокская крепость представляет собой совершенно уникальные объекты, обрамленные фантастической природой. Очень важно провести необходимое благоустройство территории, обеспечить удобное пространство для отдыхающих, не наносящее ущерб памятнику», — отметила Министр культуры.

 

Виктор Шалай рассказал, что вопрос организации рекреационных зон на территории музея активно прорабатывается с правительством региона.

 

Помимо этого, в планах учреждения совместно с Дальневосточным федеральным университетом начать подготовку специалистов реставраторов с дальнейшей возможностью их привлечения к работе на объектах музея. Запланировано также создание в этом году творческих молодежных резиденций. В крепость будут приглашаться специалисты в области инженерии, фото, кино, дизайна и других областей.

 

Ольга Любимова указала, что еще одним перспективным направлением для музея может стать сотрудничество с кинопроизводителями и предоставление территории музея с ее живописной природой в качестве локации для съемок.

 

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/muzey_zapovednik_vladivostokskaya_krepost_za_dva_goda_stal_odnim_iz_gradoobrazuyushchikh_obektov/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл