Эксперты прокомментировали назначение Алексея Гордеева заместителем Председателя ГД | Я–Россиянин

Эксперты прокомментировали назначение Алексея Гордеева заместителем Председателя ГД

13.02.2020 г.

 

Они отметили, что приход бывшего заместителя Председателя Правительства РФ в Государственную Думу — это удачное приобретение, которое увеличит политический вес палаты.
 
«[Алексей] Гордеев, по сравнению с новым руководством отрасли, безусловно, является политическим тяжеловесом. Это очень важно с аппаратной точки зрения. Россия ведь страна не столько институтов, сколько персоналий. Поэтому чем больше авторитетных отраслевиков в парламенте, тем более крепкими будут его позиции в отношениях с исполнительной властью. А это, в свою очередь, именно то, что надо с точки зрения принципа разделения властей», — считает политтехнолог Аббас Галлямов.
 
«Можно поздравить с удачным приобретением и [Вячеслава] Володина, и всех нас», — написал он в своих социальных сетях.
 
«В самой Государственной Думе считают (и не без оснований), что произошло институциональное усиление палаты — вырос политический вес, ее компетенции увеличились. В общем, переход [Алексея] Гордеева на парламентскую площадку действительно можно считать ценным приобретением для всего депутатского корпуса в целом и руководства ГД в частности», — считает Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.
 
«Кстати, источники не исключили, что в будущем следует ожидать еще несколько подобного рода назначений — новая роль парламента, рост его полномочий становятся привлекательными для профильных профессионалов после завершения конституционных изменений», — написал он в социальных сетях.
 
«Вячеслав Володин, по факту перехода [Алексея] Гордеева, усилил институт и одновременно фракцию «Единая Россия»: Сергей Неверов теперь сосредоточится на партийной работе, сохранив пост ее лидера. С учетом новой роли «Единой России» в политической системе — перед избирательным циклом это может оказаться для него стратегически важным уточнением функционала. Напомню, что лидеры фракций регулярно встречаются с Президентом РФ (а вице-спикеры — нет)», — сказал он.
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/47792/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл