Медицинская помощь стала доступнее для ста жителей свердловского поселка Белоречка | Я–Россиянин

Медицинская помощь стала доступнее для ста жителей свердловского поселка Белоречка

19.02.2020 г.

 

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков принял участие в открытии нового фельдшерско-акушерского пункта в пос. Белоречка городского округа Верхний Тагил. Теперь более 100 жителей посёлка будут получать медицинскую помощь рядом с домом. Новый ФАП установлен в рамах реализации национального проекта «Здравоохранение».
 
«Развитие здравоохранения в Горноуральском округе продолжается на всех уровнях медицинской помощи. В Нижнем Тагиле были открыты томографический и ангиографический кабинеты, сейчас мы присутствуем на замечательном празднике – открытии ФАПа, который сделает более доступной первичную помощь для жителей села», — сказал Андрей Цветков.
 
По словам главного врача городской больницы Верхнего Тагила Ольги Гончук, фельдшерский пункт оснащён по всем современным стандартам медицинской помощи: он позволяет оказывать необходимый объем доврачебной и профилактической медицинской помощи круглый год.
 
«Это замечательно, что федеральные и региональные проекты предусматривают такое важное направление, как развитие медпомощи в сельских территориях. Финансирование, выделяемое из областного бюджета, позволяет нам расширить медицинскую сеть и существенно улучшить качество жизни на селе», — сказала она.
 
Кроме того, для жителей Верхнего Тагила состоялась акция #ДоброВГород.
 
Врачи Областной больницы №1 и Областного противотуберкулезного диспансера, совместно со студентами Свердловского областного медколледжа провели обследование жителей на базе передвижных лечебно-диагностических модулей «Диагностика», «Флюорография».
 
Были организованы кардиопосты, имелась возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, снять ЭКГ, проверить свое зрение и многое другое.
 
Студенты-медики оказывали помощь гостям акции, а также раздавали памятки по укреплению здоровья и проводили анкетирование. Вторая группа студентов проводила интерактивные профилактические мероприятия: гимнастика «Здоровые суставы», тренинг «Лекарство от стресса», флешмоб «Мозг 4+», мастер – класс по скандинавской ходьбе и другие.
 
Напомним, что акции #ДоброВГород и #ДоброВСело проводятся в рамках реализации национального проекта «Демография» и на территории Свердловской области по инициативе Андрея Цветкова являются бессрочными.
 
Источник: https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/13376-meditsinskaya-pomosch-stala-dostupnee-dlya-sta-zhiteley-sverdlovskogo-poselka-belorechka

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл