Вячеслав Володин: законодательство в сфере образования должно быть приоритетным вопросом для межпарламентского взаимодействия | Я–Россиянин

Вячеслав Володин: законодательство в сфере образования должно быть приоритетным вопросом для межпарламентского взаимодействия

08.04.2019 г.

 

Об этом Председатель Государственной Думы заявил, выступая в ходе пленарного заседания 140-й Ассамблеи Межпарламентского союза. Ее тема — «Парламенты как платформы для развития образования в интересах мира, безопасности и верховенства права».
 
По словам Вячеслава Володина, тема, выбранная для сегодняшнего заседания МПС, поднимает важный вопрос о ключевой роли образования в достижении целей международного сообщества – мира, безопасности и верховенства права.
 
Кроме того, подчеркнул Вячеслав Володин, образование помогает понять важность соблюдения международного права и принципов мирного сосуществования: невмешательства во внутренние дела суверенных государств, равноправного диалога, взаимовыгодного сотрудничества.
 
«Мировоззрение по‑настоящему образованного человека должно быть основано на уважительном отношении к другим культурам и религиям, неприятии исключительности, экстремистских и террористических идеологий. Это тем более необходимо, когда человек наделен властью», — сказал он.
 
Сегодня только 42% детей младшего и среднего школьного возраста в мире, по оценке ООН, имеют базовый уровень владения навыками чтения и математики, рассказал Вячеслав Володин.
 
«Законодательство в области образования обязательно должно быть предметом обмена лучшими практиками, поиска эффективных модельных решений. Сегодня эта тема становится приоритетной для межпарламентского взаимодействия еще и потому, что мы входим в цифровую эру», — подчеркнул Председатель Государственной Думы.
 
Он призвал парламенты стран мира заниматься формированием модельного законодательства по ключевым проблемам и вызовам современности. Это сделает принимаемые законы более эффективными во многих государствах, сказал Вячеслав Володин.
 
Также Вячеслав Володин отметил, что многое для развития Межпарламентского союза сделала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, и предложил поздравить ее с днем рождения.
 
«Мы знаем Валентину Ивановну как человека, который многое сделал для МПС, сделал все для того, чтобы его позиции в мире укреплялись», — подчеркнул он.
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/44463/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл