В Архангельской областной больнице появилась инновационная обучающая площадка | Я–Россиянин

В Архангельской областной больнице появилась инновационная обучающая площадка

11.02.2019 г.

 

Интерактивный конференц-зал для вовлечения образовательного процесса в практическое здравоохранение – уникальная для региона площадка, которую ждали как студенты, так и сами врачи. Зал оборудован двумя полнофункциональными рабочими местами, подключен как к сети Интернет, так и к локальной сети учреждения. Общая вместительность образовательной площадки – 42 места.
 
Как пояснил главный врач Архангельской областной клинической больницы Игорь Петчин, уникальность интерактивной площадки заключена в возможности в одном месте использовать всю базу медицинской документации, лабораторных и функциональных исследований учреждения для обучения студентов, постдипломного образования, повышения квалификации врачей, а также при проведении консилиумов, конференций и вебинаров, в том числе с подключением федеральных центров.
 
«Это уникальный проект, который осуществлен при поддержке министерства здравоохранения Архангельской области и Северного государственного медицинского университета. Площадка послужит аккумулятором обмена знаниями и опытом в сфере медицины», – подчеркнул Игорь Петчин.
 
По словам министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова, создание современной интерактивной площадки, объединяющей знания и опыт, – это тот шаг вперед, который должен быть сделан во всех учреждениях, где сегодня обучаются студенты.
 
«В нашем регионе все учреждения третьего уровня являются клиническими базами. Работа университета должна быть интегрирована в ежедневную практику больницы, ведь для старшекурсника нет ничего ценнее, чем возможность разобрать конкретный клинический случай, «провести» пациента от момента обращения до выздоровления и последующего наблюдения уже по месту жительства. Очевидно, что это те новые возможности, которые будут формировать должный уровень компетенции выпускников медицинских учебных организаций», – подчеркнул Антон Карпунов.
 
По словам организаторов здравоохранения, вторым шагом в интеграции образовательного процесса в практическое здравоохранение может стать вовлечение студентов и преподавательского состава в телемедицинскую сеть.
 
Ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова отметила, что врачи, заведующие отделениями и даже руководители учреждений принимают участие в подготовке кадров, и это многолетнее взаимодействие теории с практикой всегда активно использовалось. С открытием интерактивной площадки на базе ведущего лечебного учреждения региона такое взаимодействие выходит на новый уровень.
 
«Конечно, студента-медика, будущего врача, невозможно научить по учебнику, нужна практика. У нас создан хороший симуляционный центр, но работа с манекенами не может заменить работу у постели пациента. Современные технологии значительно расширяют наши возможности. Поэтому интерактивные площадки нужны как образованию, так и практическому здравоохранению», – отметила Любовь Горбатова.

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/10736-v-arhangelskoy-oblastnoy-bolnitse-poyavilas-innovatsionnaya-obuchayuschaya-ploschadka

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл