24 и 25 ноября в России впервые пройдет «Культурный марафон» | Я–Россиянин

24 и 25 ноября в России впервые пройдет «Культурный марафон»

16.11.2018 г.

 

Акция «Культурный марафон» организована благотворительным фондом «Система» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 24 и 25 ноября вход в четыре музея — Третьяковскую галерею в Москве, Русский музей в Петербурге, Тульский государственный музей оружия и в Музей Мирового океана в Калининграде — будет свободным. Об этом на пресс-конференции в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума сообщил директор Департамента музеев Минкультуры России Владислава Кононова.
 
По мнению директора Русского музея Владимира Гусева, подобные акции значительно повышают посещаемость музеев. В Русском музее в рамках акции можно будет посетить выставку «Неожиданный Казимир Малевич», а директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова пригласила ценителей искусства на выставку Куинджи. «Выставка работает уже месяц, за это время ее посетили 106 тысяч человек», — рассказала она. И добавила, что в дни акции работа музея будет продлена.
 
«Проводя акцию «Культурный выходной» и вводя бесплатный вход в музеи, мы преследовали цель повышения доступности учреждений культуры. А вводя бесплатное посещение музеев детьми до 16 лет, мы хотели, чтобы они пришли вместе с родителями, которые купят билет и потом еще и расскажут об увиденном другим родителям», — сказал директор Департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.
 
За время проведения первой акции «Культурный выходной» прошел в восьми городах и открыл для свободного доступа 10 музеев. Всего их посетило более 50 тысяч гостей, что в три раза больше, чем в обычные выходные дни.
 
Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/24_i_25_noyabrya_v_rossii_vpervye_proydet_kulturnyy_marafon/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл