Дмитрий Морозов: Охрана здоровья детей наша первостепенная задача | Я–Россиянин

Дмитрий Морозов: Охрана здоровья детей наша первостепенная задача

27 ноября состоялось второе заседание Общественного Совета партийного проекта «Здоровье – детям», в состав которого вошли профессионалы и эксперты в вопросах детского здравоохранения.

 

 

Председатель общественного совета, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем вступительном слове подчеркнула важность того, что проект отвечает реальным запросам граждан и направлен на обеспечение условий для повышения доступности и качества медицинской помощи детям.

 

«В этом особую роль играет соответствующая работа Министерства здравоохранения России, органов здравоохранения субъектов по строительству и вводу перинатальных центров, развитию системы амбулаторных, стационарных детских медицинских организаций, школьной медицины, мотивации детей и их семей к ведению здорового образа жизни, содействию развития доступной среды для детей-инвалидов», – рассказала Валентина Матвиенко, подчеркнув, что особую значимость партпроект приобретает в связи с принятием указа Президента РФ от 29 мая 2017 года об объявлении в России Десятилетия детства, которое будет проходить с 2018 по 2027 годы.

 

 

О текущих результатах реализации и плане работы федерального партийного проекта «Здоровье-детям» рассказал его координатор, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

 

Особое внимание парламентарий уделил инициативам регионов по реализации партпроекта. «Каждый показал лучшие практики, например, Ростов, Ульяновск, Мурманск, Липецк, Брянск, Иваново. И у нас родилась идея создать проект под названием «Равнение на регион», направленный на поддержку лучших региональных практик с последующим их распространением по всей стране», – рассказал он. Так, на заседании общественного совета статус «Равнение на регион» получили Мурманская область, благодаря успешно проводимым в регионе «Урокам здоровья», и Липецкая область, в которой была запущена «Горячая линия» по вопросам детского здравоохранения.

 

 

О ходе реализации Программы и перспективах развития перинатальных центров в Российской Федерации подробно рассказала директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Байбарина, рассказав, что в соответствии с программой развития перинатальных центров в РФ к концу 2017 года в 30 регионах России должны открыться 32 перинатальных центра. По состоянию на 27 ноября  открыто уже 20 центров. В указанных центрах за этот период уже принято более 65,5 тыс. родов.

 

В свою очередь, Дмитрий Морозов подчеркнул, что депутаты и сенаторы провели мониторинг за строительством перинатальных центров. «В итоге на сегодняшний день за это полугодие было открыто 7 перинатальных центров – в Наро-Фоминске, Коломне, Ингушетии, Дагестане, Хакасии, Кабардино-Балкарии и пять дней назад – в Пензе. Работы продолжаются, действительно, задачи эффективной деятельности перинатальных центров остаются», – сказал он.

 

 

По словам Валентины Матвиенко, после завершения строительства перинатальных центров в рамках государственной программы «Десятилетие детства» необходимо запустить отдельную программу в рамках партпроекта «Единой России» по строительству новых региональных детских больниц, а также ремонту существующих.

 

«Сейчас нужно завершить программу строительства перинатальных центров и в рамках партпроекта «Здоровье – детям» запустить отдельную программу по приведению в порядок детских областных, краевых, республиканских больниц», – уверена она.

 

Дмитрий Морозов также отметил необходимость организации межрегиональных центров детской хирургии. «Эту проблему ставят сегодня наши коллеги из Орла, Казани, Липецка и многих других регионов», – уточнил он.

 

 

Директор НИИ хирургии детского возраста РНИМУ им. Н.И.Пирогова Владимир Розинов представил подробный отчет о деятельности рабочей группы общественного совета партпроекта «Здоровье — детям» по координации детской хирургической службы страны, включая научные исследования и подготовку кадров. Он также призвал нарастить силы и средства, обеспечивающие экстренно-консультативную медицинскую помощь и медицинскую эвакуацию.

 

Член Совета Федерации Владимир Круглый рассказал о целях и задачах участия членов общественного совета партпроекта «Здоровье — детям» в Экспертном совете Министерства здравоохранения Российской Федерации по охране материнства и детства и мониторингу смертности матерей и детей.

 

В завершение были согласованы направления дальнейшего движения вперед, первостепенные задачи совершенствования педиатрии и детской хирургии, а также утверждены рекомендации Общественного Совета органам законодательной и исполнительной власти.

 

28.11.2017 г.

Источник: www.duma.gov.ru

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл