В окружном кардиодиспансере Ханты-Мансийского автономного округа прооперировали пациентов с тяжёлым аортальным стенозом | Я–Россиянин

В окружном кардиодиспансере Ханты-Мансийского автономного округа прооперировали пациентов с тяжёлым аортальным стенозом

05.08.2022 г.

 

Состояние больных не позволяло применить открытую операцию. Команда специалистов выполнила два вмешательства без разреза грудной клетки. Операции прошли под руководством Алексея Федорченко, заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Центра грудной хирургии НИИ «Краевая клиническая больница №1» (Краснодар). Специалист презентовал сургутским коллегам особенности работы с новой модификацией клапана.

 

Пациенты испытывали тяжелую одышку, едва переносили обычные физические нагрузки. Причиной стал один из распространенных пороков – стеноз аортального клапана. Он препятствует нормальному току крови из левого желудочка в аорту. Чем дольше длится это состояние, тем серьезней последствия для организма. К полноценной жизни пациентов могла вернуть только операция.

 

— Наша задача – установить протез с ювелирной точностью с помощью систем визуализации, то есть под контролем рентгена и ультразвука. Операция выполняется без подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения, что значительно сокращает тяжесть вмешательства и послеоперационное восстановление пациентов. В работе очень важна четкость и слаженность действий всей операционной бригады, в составе которой работают специалисты различных профилей – кардиохирурги, рентгенохирурги, врачи ультразвуковой диагностики и кардиологии, —отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения окружного кардиодиспансера Александр Горьков.

 

Уже на следующий день после операции пациентов перевели в обычную палату. Врачи готовят их к выписке.

 

Ежегодно врачи проводят порядка 15 таких вмешательств, в планах – постепенно увеличивать их объем. А это требует от специалистов постоянного совершенствования знаний. Мастер-классы с участием ведущих врачей-экспертов страны проводятся в клинике регулярно и являются хорошей площадкой по обмену опытом.

 

Источник: https://minzdrav.gov.ru/regional_news/19132-v-okruzhnom-kardiodispansere-hanty-mansiyskogo-avtonomnogo-okruga-prooperirovali-patsientov-s-tyazhyolym-aortalnym-stenozom

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл