Общественный совет при Минтруде России подвел итоги работы в 2022 году | Я–Россиянин

Общественный совет при Минтруде России подвел итоги работы в 2022 году

Состоялось итоговое заседание Общественного совета третьего созыва при Минтруде России. Члены Общественного совета обсудили результаты работы в уходящем году и планы на 2023 год.

 

В течение 2022 года Общественный совет провел 11 совместных заседаний, на которых было рассмотрено 29 проектов федеральных законов, постановлений Правительства и приказов Минтруда. На протяжении всего года работали комиссии Общественного совета, члены совета вели работу по обращениям граждан и разъяснительную работу в средствах массовой информации и Социальных сетях.

 

В ходе заседаний обсуждались приоритетные вопросы развития социально-трудовой сферы и социальной защиты граждан, в том числе – создание Социального фонда России и параметры его бюджета, социальные гарантии для мобилизованных граждан, введение единого пособия и единого тарифа, меры поддержки в сфере занятости населения, социальное страхование самозанятых.

 

В течение 2022 года Общественным советом было организовано 2 «нулевых» чтения проектов федеральных законов – закона об объединении ПФР и ФСС в Социальный фонд России и закона о едином пособии на детей и беременных женщин.

 

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков поблагодарил членов Общественного совета за эффективную работу, экспертизу предложений Минтруда и конструктивные замечания, поступавшие в ходе работы, а также большой вклад в повышение открытости Министерства.

 

«Мы совместно прорабатывали внедрение мер поддержки для семей с детьми. И уже с 1 января начнет действовать единое пособие для семей с детьми с низкими доходами. Прошу Общественный совет подключиться к мониторингу предоставления пособия. Еще одно направление – ситуация на рынке труда. Мы завершаем год с рекордно низкой безработицей. Уровень безработицы в ноябре – 3,7%. Мы видим востребованность кадров на наших предприятиях, видим востребованность тех инструментов по содействию занятости. Но задачи, которые ставят перед нами экономика, потребуют и дополнительных механизмов по поддержке профессионального развития наших граждан и помощи предприятиям в подборе необходимых сотрудников», — отметил Антон Котяков.

 

В свою очередь, председатель Общественного совета при Минтруде России Константин Абрамов поблагодарил руководство, директоров департаментов и специалистов Министерства труда и социальной защиты РФ, которые участвовали в работе Общественного совета.

«Мы ценим нашу совместную работу, вашу открытость и неравнодушие. Для нас важно, что вы относитесь открыто и с уважением к нашим советам, и те наши экспертные заключения, которые мы принимаем и рекомендуем, находят отражение в правительственных документах», – отметил Константин Абрамов.

 

По плану работы на 2023 год, в следующем году Минтруду совместно с Общественным советом предстоит мониторинг применения единого пособия и расширения охвата системой долговременного ухода, выработка дополнительных инструментов для поддержки и повышения качества занятости, формирование нормативных документов по сопровождаемому проживанию и социальной реабилитации людей с инвалидностью.

 

Источник:  https://mintrud.gov.ru/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл