В Госдуму внесен законопроект о конфискации имущества у киберпреступников | Я–Россиянин

В Госдуму внесен законопроект о конфискации имущества у киберпреступников

Группа депутатов во главе с Председателем Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и сенатор РФ Андрей Клишас внесли в Государственную Думу проект поправок в Уголовный кодекс, которые позволят применять конфискацию имущества, полученного в результате совершения преступлений в сфере компьютерной информации.

 

Комментируя законопроект по просьбе журналистов, Василий Пискарев рассказал, что «в последнее время наблюдается активное проникновение криминала в информационные технологии и телекоммуникации, рост мошенничества в кредитно-финансовой сфере. В результате растет количество   потерпевших граждан, особенно пожилого возраста, наносится большой материальный ущерб».

Он отметил, что, по данным МВД России, в 2021 году в нашей стране совершено 6 354 преступления в сфере компьютерной информации, что на 62,5% больше чем в предыдущем году  (в 2020 году – 3 973).

«Введение конфискации неправедно нажитого имущества киберпреступников послужит восстановлению справедливости и позволит направить эти средства на возмещение ущерба потерпевшим», — подчеркнул Василий Пискарев.

О подготовке законопроекта глава Комитета Госдумы заявил 19 октября в ходе «правительственного часа» с участием Министра внутренних дел России Владимира Колокольцева.

Законопроект «О внесении изменений в статью 104 Уголовного кодекса Российской Федерации» внесен в Государственную Думу депутатами ГД Василием Пискаревым, Эрнестом Валеевым, Анатолием Выборным и сенатором РФ Андреем Клишасом.

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл