Всероссийская акция «Культура Донорству», «Культурный Код Донора» стартовала в Свердловской области | Я–Россиянин

Всероссийская акция «Культура Донорству», «Культурный Код Донора» стартовала в Свердловской области

27.09.2022 г.

 

26 сентября все подразделения Свердловской областной станции переливания крови включились в уникальный марафон поддержки донорства. В течение недели сдавшие кровь уральцы смогут бесплатно посетить учреждения культуры. Такое масштабное и необычное мероприятие организовали в стране и нашем регионе впервые.

 

— С помощью Всероссийской акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора» мы сможем не только пополнить запасы донорской крови, но и вовлечь работников культуры в донорское движение, а также дать возможность донорам активно участвовать в культурной жизни Свердловской области, — рассказывает главный врач Областной станции переливания крови Александр Орлов.

 

Культурный Код Донора — это массовые акции, флешмобы и просветительские мероприятия. В Первоуральске в Инновационном культурном центре специалисты Службы крови рассказывали о важности пополнения банка крови, а почётные доноры делились личным опытом.

 

В Екатеринбурге активисты движения взяли в руки кисти и краску. Они воплотили на холсте свои мысли и представления о тех, кто делится своей кровью ради сохранения жизни других людей. Плодом коллективного творчества стал собирательный портрет уральского донора.

 

— Мы видим, что это здоровый, ответственный, доброжелательный житель Свердловской области средних лет, регулярно сдающий кровь. Для него семья — это институт сохранения и трансляции солидарности, милосердия, взаимопомощи как основы развития донорства крови и её компонентов, — комментирует получившуюся картину заведующая отделом заготовки крови Елена Таскаева.

 

Мероприятие проходит при поддержке Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста. Волонтёры раздают донорам сувениры с символикой акции. Жар-птица с каплей крови выполнена в стилистике хохломской росписи. Она объединяет образы народного наследия, доброго чуда и счастья.

 

Источник: https://minzdrav.gov.ru/regional_news/19311-vserossiyskaya-aktsiya-kultura-donorstvu-kulturnyy-kod-donora-startovala-v-sverdlovskoy-oblasti

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл