Хирурги Воронежской областной детской больницы №2 спасли девочку с разрывом эхинококковой кисты | Я–Россиянин

Хирурги Воронежской областной детской больницы №2 спасли девочку с разрывом эхинококковой кисты

12.09.2022 г.

 

В начале года в хирургическое отделение областной детской больницы №2 по скорой помощи в тяжелом состоянии поступила 7-летняя жительница одного из районов области. Врачи диагностировали у девочки острую внебольничную полисегментарную бронхопневмонию, серозно-геморрагический плеврит, кисту легкого и кровохарканье. Ее срочно госпитализировали в реанимацию, где специалисты параллельно проводили интенсивную терапию и исследования органов грудной клетки и брюшной полости. Выяснилось, что у ребенка разорвалась эхинококковая киста в левом легком.

— Во время бронхоскопии мы поставили бронхоблокатор для предотвращения дальнейшего заноса содержимого кисты в оба легких, – рассказывает Сергей Краснопёров, заведующий отделением №11, коллектив которого оказывал помощь девочке.

Через полторы недели ребенка прооперировали. Из-за серьезности патологии пришлось вскрывать грудную клетку слева, удалять кисту, ушивать легкое и дренировать плевральную полость. В дальнейшем при очередной бронхоскопии мы удалили бронхоблокатор из организма. После операции девочка нуждалась в интенсивной терапии и приеме нескольких антибактериальных препаратов. В общей сложности она провела в стационаре 40 суток.

Через полгода врачи провели контрольное обследование ребенка. Рецидива кистозных образований в грудной и брюшной полостях не выявлено, сейчас девочка полностью здорова.

Для справки: Эхинококкоз – это паразитарная болезнь, вызываемая ленточными червями рода Echinococcus. Инфицирование людей происходит при поглощении яиц паразита, содержащихся в зараженных пищевых продуктах, воде или почве, или в результате прямого контакта с животными-хозяевами паразита. Очень часто лечение эхинококкоза требует обширных хирургических вмешательств и длительной лекарственной терапии. Врачи отмечают, что основной проблемой является поздняя диагностика заболевания в связи с почти отсутствующей симптоматикой на ранней стадии.

Источник: https://minzdrav.gov.ru/regional_news/19259-hirurgi-voronezhskoy-oblastnoy-detskoy-bolnitsy-2-spasli-devochku-s-razryvom-ehinokokkovoy-kisty

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл