За три дня проект «Добро в село» помог проверить здоровье около 600 уральцам | Я–Россиянин

За три дня проект «Добро в село» помог проверить здоровье около 600 уральцам

05.09.2022 г.

 

На минувшей неделе команда проекта «Добро в село» побывала в трёх населённых пунктах Белоярского городского округа: Косулино, Белоярском и Камышево. Автопоезд здоровья позволил пройти необходимые обследования 585 местным жителям.

С 23 по 25 августа порядка 300 местных жителей получили консультации профильных специалистов: кардиолога, невролога, гинеколога и офтальмолога. Также более 100 человек прошли первый этап диспансеризации. Кроме этого, восемь маломобильных пациентов получили медицинские услуги на дому. Все три дня в проведении акции участвовали волонтёры Свердловского областного медицинского колледжа.

 

Интересно, что проверить здоровье глаз можно было не только на приёме у врача, но и в уникальном передвижном оптиметрическом комплексе, оснащённом современным оборудованием. Этой возможностью воспользовались 139 человек. Диагностическую линию дополнили передвижные флюорограф и маммограф.

 

«Добро в село» — ещё и просветительский проект. Более 300 человек приняли участие в образовательных мастер-классах, рассказывающих о правилах первой помощи, самообследовании молочной железы, здоровом питании и многом другом. На этом направлении работу провели педагоги Асбестовского и Каменск-Уральского филиалов СОМК.

 

— Думаю, акция удалась. Сегодня одна из основных наших задач — профилактика, когда человек может в доступной форме узнать о состоянии своего здоровья. Ну и, конечно же, обучение людей многим важным для качественной жизни умениям — для нас это впервые, — рассказала главный врач Белоярской центральной районной больницы Елена Жолобова.

 

Напомним, всероссийский проект «Добро в село» реализуется в Свердловской области в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

 

Источник: https://minzdrav.gov.ru/regional_news/19223-za-tri-dnya-proekt-dobro-v-selo-pomog-proverit-zdorovie-okolo-600-uraltsam

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл