В Петербурге открылась выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами» | Я–Россиянин

В Петербурге открылась выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами»

25.08.2022 г.

 

Мультимедийная выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами», разработанная при участии российских учёных, теперь доступна жителям и гостям Санкт-Петербурга. До 25 сентября её можно будет бесплатно увидеть в парке «Россия — моя история».

На выставке «Жизнь с вирусами» представлен мультимедийный контент, в том числе предметы из коллекции Политехнического музея в оцифрованном виде. В основу экспозиции легла одноименная выставка музея, в 2021 году проходившая на ВДНХ в Москве. Проект пользовался большой популярностью, в результате его решили продемонстрировать и в других регионах России, в том числе Санкт-Петербурге.

 

«В этом году Политехническому музею исполняется 150 лет. За это время был не только собран фонд из более чем 200 тысяч экспонатов, но и накоплен колоссальный опыт, позволяющий нам быть связующим звеном между учёными и исследователями и широкой аудиторией, рассказывать о достижениях науки и технологий понятным языком. Для нас важно, чтобы это знание было доступно и за пределами Москвы. Тем более что сейчас в России объявлено Десятилетие науки и технологий. Думаю, что проект «Жизнь с вирусами» стал его достойным началом. Это выставка с глубоким и многослойным контентом, рассчитанным на абсолютно разную аудиторию. Здесь будет интересно и семьям с детьми, и школьникам, и педагогам, и узким специалистам, которые наверняка смогут почерпнуть для себя новые актуальные сведения», — рассказала на открытии в Санкт-Петербурге генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева.

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина отметила, что выставку обязательно посетят организованные группы школьников.

 

На выставке «Жизнь с вирусами» можно узнать об особенностях сосуществования человечества с разными, в том числе очень опасными, патогенами. В подготовке и проверке представленного контента участвовали ведущие российские специалисты в сфере вирусологии, эпидемиологии и социологии. Значительная часть экспозиции посвящена пандемии COVID-19.

При этом выставка обновляется с учётом последних данных. Для показа в Петербурге она была дополнена информацией о вирусе оспы и вспышке оспы обезьян летом 2022 года.

 

Проект проходит при поддержке одного из самых масштабных и современных экспозиционных комплексов нашей страны — парка «Россия — моя история». Благодаря обширной географии исторических парков до конца февраля 2023 года выставку смогут посетить жители 23 городов России.

 

В Санкт-Петербурге выставка будет работать до 25 сентября 2022 года в парке «Россия – моя история» по адресу ул. Бассейная, 32. Часы работы: с 10:00 до 20:00, выходной – понедельник. Вход на выставку бесплатный. Рекомендованный возраст посетителей: 12+.

 

Проект проводится Политехническим музеем совместно с Национальной иммунобиологической компанией («Нацимбио») Госкорпорации Ростех при поддержке Минкультуры России и Министерства здравоохранения РФ.

 

Следить за актуальным расписанием выставок можно на сайте Политехнического музея.

 

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/v_peterburge_otkrylas_vystavka_politekhnicheskogo_muzeya_zhizn_s_virusami/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл