Выставка «Сахалин и Курилы сквозь время» открылась в ГИМе | Я–Россиянин

Выставка «Сахалин и Курилы сквозь время» открылась в ГИМе

23.08.2022 г.

 

23 августа в рамках проекта Государственного исторического музея «Твоя страна» открылась выставка «Сахалин и Курилы сквозь время», посвященная культурному, социальному и историческому портрету Сахалинской области. Это самая восточная территория страны, единственный российский регион на островах, в число которых входят Сахалин, его ближайшие соседи – Монерон, Тюлений, а также более 50 островов Курильского архипелага. В этом году область отмечает 75-летие со дня образования.

 

На выставке представлены экспонаты, которые объединяют историю региона с его сегодняшним днем, показывают связь традиций с современностью, их взаимное влияние.

 

В центре зала, посвященного коренным этносам − исконным жителям острова, − рыбацкая лодка. Деревянные предметы быта, одежда и обувь из рыбьей кожи дают яркое представление о жизни и привычках коренного населения. Их потомки – авторы представленных на выставке экспонатов: панно, рисунков и картин.

 

Зал «Промышленность Сахалина и Курил» рассказывает о современной истории островного края, здесь можно увидеть не только уникальные архивные кинокадры – как развивалась промышленность Сахалинской области, но и чем регион гордится сейчас.

 

Экспозиция объединяет предметы из коллекций крупнейших сахалинских музеев – краеведческого и художественного, литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Государственного исторического архива Сахалинской области, частных собраний.

 

«Основной задачей проекта «Твоя страна» является знакомство москвичей и гостей столицы с культурным и историческим наследием регионов России. Мы рады, что нам удалось осуществить выставку, посвященному уникальному островному региону страны, и мы дали нашим посетителям возможность познакомиться с удивительным наследием края, а также с его современной историей», – отметил директор Исторического музея Алексей Левыкин.

 

Также посетители смогут принять участие в концертной программе, интерактивных занятиях с мастерами народных промыслов, лекциях научных сотрудников и кинопоказах, посвященных истории, культуре, народам и природным богатствам Сахалинской области.

 

Кроме того, 16–18 сентября в рамках выставки пройдут Дни Сахалинской области. В большую культурную и образовательную программу войдут мероприятия в рамках нескольких тематических блоков. Гости узнают о пилотных проектах региона, развитии кадрового потенциала в нефтегазовой отрасли, возможностях и перспективах туризма, ближе познакомятся с сахалинской культурой.

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/vystavka_sakhalin_i_kurily_skvoz_vremya_otkrylas_v_gime/
Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл