Финалисты Конкурса им. С. В. Рахманинова выступят в Санкт – Петербурге на фестивале «Брасс белых ночей» | Я–Россиянин

Финалисты Конкурса им. С. В. Рахманинова выступят в Санкт – Петербурге на фестивале «Брасс белых ночей»

27.06.2022 г.

 

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова встретилась с дирижером, художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым. Они обсудили текущую деятельность, творческие планы и проекты, в частности Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова, а также Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей».

 

«Учреждение и проведение данных конкурсов является ярким свидетельством активного развития музыкального искусства в России. Сегодня мы с особой радостью отмечаем значительный рост интереса наших граждан к академической музыке, у абитуриентов ведущих творческих ВУЗах страны как никогда востребованы исполнительские специальности», – отметила Ольга Любимова.

 

По словам Валерия Гергиева, открытие первого Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров имени С.В. Рахманинова является исторически важным событием.

 

«Мы всегда говорим: «Конкурс Чайковского», а теперь будем также говорить: «Конкурс Рахманинова». Это огромное событие, блестящее начинание. Мы ждем результатов, уже совершенно понятно, что будут открытия, будут интересные молодые артисты, а может даже будут сенсации. Мы очень этого хотим», – добавил он.

 

Как сообщил Валерий Гергиев, заметить яркого дирижера, даже если он не дойдет до финала – это обязанность членов жюри.

Валерий Гергиев рассказал, что после завершения Конкурса им. С. В. Рахманинова его финалисты выступят в Санкт – Петербурге на фестивале «Брасс белых ночей».

 

«Выдающиеся исполнители традиционно собираются в Санкт –Петербурге. У нас есть яркий брасс-ансамбль, который знают во всем мире, и мы хотим, чтобы акция фестиваля «Брасс белых ночей» одновременно совпала с завершением конкурса в Москве. Поэтому Денис Мацуев и я выступим с исполнением концерта Шостаковича для трубы и фортепиано», – сообщил Валерий Гергиев.

 

Кроме того, руководитель учреждения рассказал, что в ближайшее время после долгого перерыва пройдут показы спектаклей.

«Одновременно мы готовимся к показу трех спектаклей Лючия ди Ламмермур. Этот спектакль возвращается после 3-4 летнего перерыва. Практически он не шел во время пандемии, но теперь мы хотим сделать его по-настоящему хорошо и уже завтра и послезавтра три состава выступят», – отметил он.

 

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/finalisty_konkursa_im_s_v_rakhmaninova_vystupyat_v_sankt_peterburge_na_festivale_brass_belykh_nochey/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл