Русский музей организовал Хакатон в Кемерово | Я–Россиянин

Русский музей организовал Хакатон в Кемерово

03.06.2022 г.

 

1 – 3 июня 2022 года Русский музей совместно с Филиалом Русского музея в городе Кемерово, филиалом Российского государственного института сценических искусств в городе Кемерово, Школой креативных индустрий и Музеем изобразительных искусств Кузбасса проводят Хакатон для студийцев и выпускников Школы.

«Хакатон с Русским музеем» ориентирован на создание цифровых проектов в сфере культуры и изобразительного искусства, поэтому участники попробуют силы в решении кейсов Музея изобразительных искусств Кузбасса. Специально подготовленные экскурсии по экспозиции и фондам музея помогут ребятам глубже погрузиться в специфику музейной работы и предложить оригинальные решения поставленных задач. На решение кейсов будет отведено три неполных дня – уже 3 июня участники Хакатона представят экспертному жюри идеи, оформленные в проекты и прототипы будущих цифровых продуктов.

 

Победителей ждут памятные призы от организаторов Хакатона.

 

Для организации Хакатона, а также проведения занятий и мастер-классов для участников соревнования в Кемерово приедут эксперты из Русского музея – начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Гладких и заведующая сектором мультимедйно-экспозиционной работы Вероника Абашина. Служба «Виртуальный Русский музей» — это специальное подразделение музея, которое занимается презентацией и популяризацией коллекции, научной, реставрационной, хранительской и просветительской деятельности Русского музея в цифровой среде. Сотрудники службы ведут работы по изучению, апробации и интеграции современных технологий в различные направления музейной деятельности, осуществляют разработку и реализацию цифровых проектов в сфере культуры. Деятельность Службы осуществляется в Центре мультимедиа Русского музея, в регионах России и за рубежом в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал», в цифровом пространстве сети Интернет и на специализированных AR/VR-платформах.

 

«Хакатон с Русским музеем» — первая часть большого проекта, который реализует Филиал Русского музея совместно с филиалом РГИСИ в городе Кемерово и Школой креативных индустрий летом 2022 года. Вторая часть пройдет в Санкт-Петербурге во второй половине июля – воспитанники Школы смогут пройти Летнюю ViARt-практику на базе Центра мультимедиа Русского музея.

 

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/russkiy_muzey_organizoval_khakaton_v_kemerovo/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл