Дни белорусской культуры пройдут в России | Я–Россиянин

Дни белорусской культуры пройдут в России

01.06.2022 г.

 

6 июня в Москве стартуют Дни культуры Республики Беларусь в Российской Федерации.

 

В рамках проекта в театре «Et Cetera» состоятся показы спектаклей «Павлинка» и «Женитьба» Национального белорусского театра им. Янки Купалы; в фойе театра «Et Cetera» пройдут: выставка «Гимн театру», а также выступления фольклорного ансамбля славянской песни «Збiцень» государственного учреждения «Гомельская областная филармония» и народного ансамбля народной песни и музыки «Шчодрыца» государственного учреждения «Минский городской дворец культуры».

 

В Новой Третьяковке будет развернута выставка картин современных белорусских художников, а в Центральном Доме кинематографистов состоятся Дни белорусского кино.

 

Главным событием Дней культуры Республики Беларусь в Российской Федерации станет показ спектаклей Национального белорусского театра им. Янки Купалы в Московском театре «Et Cetera». Спектакль «Павлинка» является старейшим спектаклем и за долгие годы своего существования превратился в настоящую визитку, символ Купаловской сцены. Секрет такого уникального успеха – в сочетании ярких народных характеров, интересного сюжета, а также народных песен и танцев.

 

Премьера спектакля в постановке заслуженного деятеля искусств БССР Льва Литвинова состоялась в 1944 году в городе Томске, где театр находился в эвакуации.

 

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/v_moskve_proydut_dni_kultury_belorussii_v_rossii/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл