Прошли памятные мероприятия к вековому юбилею народного артиста СССР Владимира Довейко | Я–Россиянин

Прошли памятные мероприятия к вековому юбилею народного артиста СССР Владимира Довейко

25.05.2022 г.

 

В здании Росгосцирка состоялась торжественная церемония гашения почтовой карточки с изображением выдающегося мастера отечественного цирка акробата Владимира Довейко. Ее выпустили специально к юбилею артиста. В этом году ему исполнилось бы 100 лет.

В манеж он вышел в раннем детстве. А в годы войны, будучи уже известным, состоявшимся профессионалом цирка, стал лётчиком-бомбардировщиком и за боевые заслуги попал в список личных врагов Геринга.

 

«Владимир Довейко внёс значительный вклад в развитие отечественного цирка. И сыграл важную роль в борьбе за победу над фашистами в годы Великой Отечественной войны. Он был лётчиком первой дневной бомбардировки Берлина. А сразу после войны вернулся в цирк и создал выдающийся акробатический номер. Владимир Владимирович с достоинством представлял отечественное цирковое искусство за рубежом. Его имя останется в истории на века», – сказала Татьяна Бушкова, первый заместитель генерального директора Росгосцирка.

 

На почтовой карточке с литерой «B» – портрет Владимира Довейко и фотография его выступления с акробатической группой на арене цирка. Художником-дизайнером стала Мария Бодрова. Почтовую карточку выпустили тиражом 1600 экземпляров.

 

На Троекуровском кладбище, где похоронен Владимир Довейко, в память о нём сотрудники Росгосцирка народные артисты России и Советского Союза, среди которых и сын Владимира Владимировича – Довейко-младший, а также представители цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре и Государственного училища циркового и эстрадного искусства возложили к могиле легендарного артиста цветы. А после – аплодировали выдающемуся мастеру циркового искусства.

 

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/proshli_pamyatnye_meropriyatiya_k_vekovomu_yubileyu_narodnogo_artista_sssr_vladimira_doveyko/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл