Ольга Любимова встретилась с труппой Театра имени Евгения Вахтангова | Я–Россиянин

Ольга Любимова встретилась с труппой Театра имени Евгения Вахтангова

23.05.2022 г.

 

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела встречу c артистами труппы Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

 

«Театр Вахтангова всенародно любим, и сейчас находится на пике популярности. Безусловно, театр должен продолжать свою работу. Нам очень важна позиция труппы в вопросе дальнейшего развития театра», — сказала Ольга Любимова, приветствуя коллектив учреждения.

 

Она отметила, что на сегодня в репертуаре Театра имени Евгения Вахтангова более полусотни спектаклей. В период с 2008 по 2021 год на шести сценах театра поставлено 107 спектаклей — это треть от общего числа спектаклей за 100 лет работы. Многие из этих постановок удостоены театральных премий. За последние годы в театре созданы студии для студентов, открыты новые сцены. Возвращены на сцену детские спектакли. Только в 2021 году театр дал более тысячи спектаклей.

 

Артисты поделились с Министром своими взглядами на возможные форматы художественного руководства театром в ближайшее время. В частности, Мария Аронова предложила расширить художественный совет, который уже действует на основании Устава театра.

 

«Представляется, что самой правильной стратегией было бы сейчас коллективу объединиться, подумать о будущем репертуаре. Должна быть продолжена работа художественного совета», — сообщила Ольга Любимова.

 

Директор театра Кирилл Крок рассказал о планах на следующий сезон, подчеркнув, что театр должен жить выпуском премьер.

«Оснащённость театра даёт возможность осуществить постановки любой сложности», — сообщил он.

 

Также директор учреждения сообщил о гастролях театра в рамках программы «Большие гастроли» в мае-сентябре 2022 года и напомнил, что за последние 13 лет театр совершил около 200 гастрольных туров, посетил многие регионы России, более 50 городов.

 

На встрече выступили актёры театра Мария Аронова, Сергей Маковецкий, Евгений Князев, Алексей Гуськов, Юрий Шлыков, Григорий Антипенко, Элеонора Шашкова, Александр Павлов.

 

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/olga_lyubimova_vstretilas_s_truppoy_teatra_imeni_evgeniya_vakhtangova/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл