Онлайн-трансляции Международного конкурса им. С.В. Рахманинова можно будет увидеть в соцсети ВКонтакте | Я–Россиянин

Онлайн-трансляции Международного конкурса им. С.В. Рахманинова можно будет увидеть в соцсети ВКонтакте

20.04.2022 г.

 

Акция, направленная на популяризацию донорства и ответственного подхода к сдаче крови и ее компонентов, прошла сегодня в Минздраве России.

 

— Сегодня в России национальный день донора, и я хотел бы выразить благодарность всем тем людям, которые осуществляют сдачу крови, спасая жизни людей. Тем медицинским работникам, которые работают в службе крови и обеспечивают бесперебойность поставки и качество поставляемых препаратов. В 2021 году мы получили новые успехи — число доноров крови превысило 1,3 млн человек, из них более 98% сдали кровь безвозмездно. За прошлый год было заготовлено более 2 млн литров крови, а количество донаций крови составило почти 3 млн., — сказал Министр.

 

Он также отметил, что в прошлом году в арсенале медицинских работников появились новые препараты на основе плазмы крови.  Речь идёт в первую очередь об антиковидном иммуноглобулине, который широко применяется в «красных зонах» для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Число доноров иммунной плазмы в прошлом году выросло более чем в 7 раз.

 

— Переработка крови, формирование лекарственных препаратов на основе плазмы, – это самая современная терапия, которая может использоваться в медицинских организациях, — отметил Михаил Мурашко.

 

Источник: https://minzdrav.gov.ru/news/2022/04/20/18607-mihail-murashko-prinyal-uchastie-v-aktsii-posvyaschennoy-natsionalnomu-dnyu-donora

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл