Архитектурно-градостроительные концепции развития Севастополя и Псковской области обсудили в Минкультуры России | Я–Россиянин

Архитектурно-градостроительные концепции развития Севастополя и Псковской области обсудили в Минкультуры России

04.03.2022 г.

 

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела рабочую встречу с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном. Стороны обсудили вопросы реконструкции и проведения восстановительных работ на объектах культурного наследия.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, статс-секретарь − заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, заместитель культуры Российской Федерации Владимир Осинцев, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова и представители Московского архитектурного института.

 

Митрополит Тихон подробно рассказал о работе, которая ведётся на территории историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». «Здесь будут созданы музей Античности и Византии, центр археологии, музей истории Крыма и музей христианства. В планах создание центра для талантливых детей и молодёжи гуманитарной направленности», − отметил митрополит Тихон.

 

Он добавил, что работы продолжаются и к 2024 году работы должны быть завершены. Кроме того, при раскопках были обнаружены более 500 тысяч уникальных артефактов, которые планируется в будущем передать в строящийся музей. При этом он отметил необходимость подготовки будущих специалистов, которые будут на постоянной основе работать в историко-археологическом парке.

 

«Музей-заповедник «Херсонес Таврический» − одно из самых посещаемых мест. Являясь уникальной исторической территорией, он стал свидетелем событий разных эпох и неизменно привлекает туристов. Необходимо детально проработать круглогодичные маршруты для посетителей», − подчеркнула Ольга Любимова.

 

По словам митрополита Тихона, продолжается работа по музеефикации объекта культурного наследия регионального значения «Береговые батареи № 12 и № 13». Говоря о Псковской области, владыка Тихон отметил, что регион занимает первое место в России по количеству объектов культурного наследия. «На территории региона находится более 6 тысяч памятников истории и культуры, часть из которых требует проведения ремонтно-реставрационных работ», − добавил он.

 

В настоящее время реализуется 58 мероприятий, из которых выполнено 13. Так, например, к торжествам, посвященным 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского, в г. Пскове был отремонтирован объект культурного наследия регионального значения «Церковь Александра Невского».

 

На данный момент ведется разработка технической документации по приспособлению ОКН «Ансамбль Псково-Печорского монастыря» в части устройства обеспечивающей инфраструктуры, сетей канализации, водопровода и тепловых сетей. Также разрабатывается техническое задание на проведение 2-го этапа работ по устройству обеспечивающей инфраструктуры Ансамбля на территории Печор.

 

Кроме того, владыка Тихон представил проект паломнического центра святой равноапостольной княгини Ольги в селе Выбуты. Он предусматривает воссоздание храма в честь Благоверной княгини Ольги Российской, строительство причтовых корпусов, ограды и комплексного благоустройства. По его словам, паломники, прибывшие в Выбуты, смогут посещать не только церкви, но и провести свободное время в парках, прогулках по набережной, отдохнуть в гостиничном комплексе и сходить в местные рестораны. Для детей появится возможность посещения Воскресной школы и школ искусств при храмах.

 

Министр подчеркнула, что для Псковской области туризм − одно из главных стратегических направлений развития региона. Министр культуры поддержала представленные проекты и дала поручение создать рабочие группы по каждому из направлений.

 

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/arkhitekturno_gradostroitelnye_kontseptsii_razvitiya_sevastopolya_i_pskovskoy_oblasti_obsudili_v_min/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл