Девять маленьких вологжан получат препарат Спинраза | Я–Россиянин

Девять маленьких вологжан получат препарат Спинраза

01.03.2022 г.

 

Средства на закупку лекарства – стоимость одной ампулы составляет пять миллионов рублей – выделяются Государственным фондом «Круг добра», который создан по инициативе Президента Владимира Путина. В Фонд поступают средства от налога на доходы сверх суммы в пять миллионов рублей. Налог на такие доходы составляет не 13%, а 15%.

 

Отметим, что Фонд создан чуть более года назад, сегодня он работает уже с 44 нозологиями и 40 лекарственными препаратами, которые эффективно помогают лечить детей с самыми непростыми заболеваниями. Благодаря этому проекту уже 15 вологодских детей получают помощь. Это малыши со спинальной мышечной атрофией, с мукополисахаридозом, миодистрофией Дюшенна-Беккера и другими редкими заболеваниями.

 

Для того чтобы обратиться в Фонд за помощью, родители могут оставить заявление на портале Госуслуг. К заполнению заявки необходимо подходить очень внимательно, иначе Департамент здравоохранения не сможет сформировать заявку в Фонд. Если препарат не зарегистрирован на территории России, то потребуется заключение федерального консилиума врачей. Кроме того, документы можно направить в Департамент здравоохранения через медицинские организации.

 

Добавим, что 28 февраля в медицинском календаре обозначен как День редких заболеваний. Дата установлена, чтобы привлечь внимание населения к проблемам пациентов с редкими заболеваниями и улучшить их доступ к медицинской помощи.

 

Источник:  https://minzdrav.gov.ru/regional_news/18469-devyat-malenkih-vologzhan-poluchat-preparat-spinraza

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл